С чем связан страх быть отвергнутым?

29 янв, 09:20

Люди, которые остро чувствуют необходимость выглядеть привлекательным, больше других боятся быть отвергнутыми другими людьми из-за своей внешности, утверждают исследователи из университета Буффало и университета Кента. Их работа была опубликована в журнале American Psychological Association.

 

Психологи из США провели исследование, изучающее чувствительность к неприятию другими людьми на основании внешности. Исследователи выяснили, что женщины были более чувствительны к неприятию, чем мужчины. В особенности это казалось женщин, которые считали, что для признания другими людьми необходимо хорошо выглядеть. Также, оказалось, что мужчины и женщины, идеал внешности которых был основан на образе, сформированном СМИ, больше других переживали, если их не принимали или отвергали. Связи между тем, как родители испытуемых воспринимали физическую привлекательность, и чувствительностью к отказу обнаружено не было. Скорее всего, в данном вопросе большую роль играет влияние СМИ и мнение друзей, чем влияние родителей.

 

«Существует масса доказательство того, что физически привлекательные люди являются любимцами общества и имеют преимущества во многих сферах жизни, чем те, кого считают некрасивыми», - напомнили ученые. «Наше исследование показывает, что люди чувствуют давление и необходимость быть красивыми либо со стороны СМИ, либо со стороны своих друзей. Это увеличивает риск негативных последствий, которые сказываются на их ощущении радости жизни», - уверены они. В предыдущих исследованиях ученые уже обнаруживали, что чувствительность к неприятию на основании внешности связана с негативными физическими и психическими последствиями для человека, такими как нелюбовь к себе и чувство собственной ущербности по сравнению с другими, одиночество и нарушение питания.

 

В исследовании приняло участие 106 женщин и 114 мужчин – все студенты университета в возрасте 18-33 лет. Респонденты заполняли ряд анкет с вопросами, которые оценивали ощущаемое ими влияние родителей и друзей на боязнь оказаться отверженными, а также различные аспекты влияния СМИ на понимание того, какой «должна быть» внешность успешного человека. В ходе анализа данных исследователи учли такие факторы, как самооценка, самоуважение и чувствительность к неприятию другими людьми, в общем.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37678.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua