Хочешь бросить курить? Интернет поможет!

29 янв, 07:43

Ученые из США выяснили, что компьютерные и веб-ориентированные программы могут помочь бросить курить. Такие программы - дешевая альтернатива дорогостоящим телефонным "горячим линиям" и консультативных служб для курильщиков, которые пытаются «завязать». К такому выводу пришли эксперты в результате исследования, данные которого были опубликованы в майском выпуске журнала Archives of Internal Medicine.

 

Чтобы распроститься с вредной привычкой, многие курильщики обращаются за помощью к компьютерным и веб-ориентированным программам, отличительными чертами которых является гибкость, анонимность и возможность перевода на многие языки, что позволяет помочь большему количеству людей. «По мере роста стоимости услуг здравоохранения, растет потребность в поиске менее дорогостоящих, но при этом эффективных программ. Наш мета-анализ показал, что компьютерные и веб-ориентированные программы - вполне достойная альтернатива», - рассказывает соавтор исследования Джоуэл Московиц (Joel Moskowitz), директор Центра семьи и общественного здоровья при Университете Калифорнии, Беркли.

 

Исследователи проанализировали данные 22 испытаний, в которые были включены почти 30 000 участников. Испытания были посвящены сравнению информации о курильщиках, воспользовавшихся компьютерными и веб-ориентированными программами, и о тех, кто боролся с привычкой самостоятельно. Процент курильщиков, воздерживавшихся от курения табака в течение года после участия в компьютерных и веб-ориентированных программах, составил 9,9%, что в 1,7 раза больше, чем среди тех, кто бросал курить в одиночку.

 

«На сегодняшний день специалисты нечасто рекомендуют компьютерные и веб-ориентированные программы, так как их эффективность считается недоказанной», - указывает в пресс релизе глава исследовательской группы доктор Сенг-Квон Мунг (Seung-Kwon Myung), штатный сотрудник Клиники по борьбе с курением при Национальном центре по борьбе с раком в Южной Корее. «Однако наши данные свидетельствуют, что компьютерные и веб-ориентированные программы являются приемлемой альтернативой в лечении от табачной зависимости. Такие программы могут быть особенно полезными для тех людей, у которых нет страховки или для тех, кто не хочет афишировать свою борьбу с курением», - считает доктор Мунг.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37681.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua