Низкий вес при рождении – дорога к психозу?

29 янв, 06:23

Малыши, вес которых был ниже нормы при рождении, больше других подвержены риску развития психотических симптомов, утверждают ученые. Результаты их исследования, которые доказывают связь веса ребенка при рождении с его психическим здоровьем в возрасте 12 лет, будут опубликованы в июньском выпуске журнала British Journal of Psychiatry.

 

Исследователи из университета Бристоля решили выяснить, влияет ли вес ребенка при рождении на его психическое здоровье. В ходе эксперимента они работали с 6000 12-ти летними детьми с целью выяснить, не было ли у них случаев галлюцинаций или бреда в последние 6 месяцев. Из них у 820 (13%) наблюдались психотические симптомы. Они включали визуальные или слуховые галлюцинации, навязчивое ощущение слежки, преследования и того, что кто-то читал их мысли. Поскольку все дети были участниками длительного исследования и за их здоровьем наблюдали с рождения, ученые смогли проанализировать их рост и вес при родах, а также динамику роста в детстве.

 

В результате исследователи обнаружили, что дети, вес которых был ниже нормы при рождении, а роды – короче, чаще страдали от психотических симптомов в возрасте 12 лет. Увеличение массы тела на одно стандартное отклонение ассоциировалось с 18% снижением риска появления подобных симптомов. Связи между динамикой роста детей в детстве и наличием признаков психического заболевания в 12 лет обнаружено не было.

 

Результаты исследования подтвердили выводы, сделанные в предыдущих работах, о том, что низкий вес при рождении может быть связан с развитием шизофрении во взрослом возрасте.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37682.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua