Прогулки по магазинам полезны для женского здоровья

29 янв, 02:25

Ученые из Британии провели опрос и выяснили, что многие женщины, увлекающиеся походами по магазинам, делают это не только из легкомыслия и любви к обновкам. Шопинг помогает женщинам избавиться от стресса и взбодриться в трудные для них времена. Очень часто женщины оставляют слишком много денег в магазинах именно тогда, когда испытывают финансовые трудности.

 

Британские ученые опросили 700 женщин и пришли к выводу, что 79% из них предпринимают рейды по магазинам, чтобы справиться с эмоциональными проблемами, а не просто потратить деньги и приобрести очередную сумочку. 40% опрошенных объяснили свое стремление пройтись по магазинам депрессией, а 60% - плохим настроением. Многие женщины утверждают, что шопинг однозначно поднимает им настроение.

 

«Подобное стремление потратить деньги, или компенсаторное потребление, служит для того, чтобы справиться с интенсивными эмоциями», - рассказала автор исследования профессор Карэн Пайн (Karen Pine) из университета Хертфордшира. Пайн объяснила, что способность управлять эмоциями очень важна для психического и физического здоровья, и люди находят свои способы, чтобы делать это, включая употребление наркотиков и алкоголя. Шопинг – это метод, который часто используется женщинами. «Если шопинг является эмоциональной привычкой для женщин, они могут чувствовать необходимость делать покупки даже в финансово трудные времена. Также, если у женщины нет денег на покупки, она может впасть в депрессию, и у нее появятся проблемы с психическим здоровьем», - сказала профессор Пайн.

 

Однако исследование также показало, что не все женщины получают эмоциональную разрядку от прогулки по магазинам. Около 25% респонденток заявили, что у них появляется чувство вины, стыда и сожаления, когда они что-нибудь покупают, а 70% переживают по поводу потраченных денег.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37688.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua