Ученые обнаружили ген старения

29 янв, 02:47

Ученые продвинулись на один шаг вперед на пути к открытию секрета вечной молодости и долголетия. Тайваньские исследователи утверждают, что им удалось найти ген, связанный со старением. И, хотя на данный момент эксперименты проводились на мышах, потенциально это открытие может привести к увеличению срока человеческой жизни, считают они.

 

Исследователи из Национального университета Янг-Минг в Тайбэе, Тайвань, случайно наткнулись в ген Cisd2 во время работы, в ходе которой они пытались найти гены, связанные с развитием рака печени у мышей, сообщает газета Taipei Times. В результате, они наблюдали преждевременный процесс старения у мыши в возрасте 8 недель, у которой удалили этот ген. У мыши поседела шерсть, она потеряла вес, а также мышечную и костную массу.

 

Исследование проводилось командой из 12 ученых под руководством профессора Тсай Тинг-Фен (Tsai Ting-fen), которая заведует генетической лабораторией мышей при университетском институте генных наук. Мышь, которой удалили ген Cisd2, жила примерно год – это в два раза меньше среднего срока жизни мышей. Тсай рассказала, что она и её команда продолжают работать над тем, как заставить этот ген работать лучше с помощью диеты, богатой антиоксидантами.

 

Ученые настаивают на том, что положительное влияние на работу гена оказывает диета, полная антиоксидантов. «Вы никогда не ошибетесь, если включите в свой рацион овощи и фрукты, и будете есть их в больших количествах», - сказала она, прежде чем рассказать о планах на будущее. Результаты данной работы были опубликованы в журнале Genes and Development.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37695.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua