Здоровая диета полезна для глаз

29 янв, 03:41

Здоровая диета, полная питательных веществ, полезна не только для здоровья в общем, но и для зрения, утверждают ученые. В предыдущих исследованиях уже рассматривались полезные для глаз свойства некоторых питательных веществ и продуктов, однако ученые из университета Туфтса впервые рассмотрели их в комбинации. Результаты исследования были опубликованы в журнале Ophthalmology.

 

Употребление в пищу продуктов, богатых витаминами С и Е, цинком, лютеином, омега-3 жирными кислотами, а также продуктов с низким гликемическим индексом снижает риск развития заболевания глаз, связанного с возрастом – макулярной дегенерации, утверждают ученые. Цитрусовые, масло из овощей, орехи, овощи с темно-зелеными листьями и холодноводная рыба содержат особенно большое количество полезных для глаз питательных веществ.

 

В ходе исследования, проведенного исследователями из университета Туфтса, США, ученые обнаружили, что у людей, которые потребляли больше полезных для глаз питательных веществ и продуктов с низким гликемическим индексом, шанс развития возрастной макулярной дегенерации значительно снижался. Выводы были сделаны на основании анализа рациона питания более чем 4000 участников исследования, которым также определяли риск развития заболевания по диагностическим фотографиям глаз.

 

Возрастная макулярная дегенерация глаз может разрушить сетчатку глаза - чувствительную ткань, которая передает изображение в мозг, - отчего человек теряет критически важное центральное зрение. Недавнее исследование, спонсированное Американским центром контроля и предотвращения заболевания, показало, что более 9 миллионов человек могут пострадать от этой потенциально ослепляющей болезни к 2010 году, и эта цифра может удвоиться к 2050 году, когда 1,6 миллионов человек будут признаны слепыми. Ученые считают, что их результаты их исследования, которые окажутся полезными в оценке влияния питательных веществ на развитие возрастной макулярной дегенерации глаз, следует подтвердить более масштабными клиническими исследованиями.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37697.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua