Почему нам снятся кошмары?

31 янв, 09:09

Человечеству давно интересна роль, которую играют сны. В последние годы исследователями человеческого мозга было решено немало загадок, связанных со снами, в том числе и почему нам сняться плохие сны и кошмары. Обыкновенные плохие сны могут быть следствием обработки мозгом наших негативных эмоций, в то время как кошмары отражают сбой в этом процессе, считают исследователи из США.

 

Ученые из университета Йешива в Нью-Йорке, опубликовавшие свое исследование в журнале Current Directions in Psychological Science, считают, что плохие сны являются продуктом деятельности мозга, пытающегося справиться со стрессом и негативными эмоциями. Также, утверждают они, управление эмоциями может быть первичной функцией фазы быстрого сна, во время которой нам снится большинство снов. Кошмары же начинают сниться оттого, что происходит сбой в работе регулирующего эмоции процесса.

 

Человечество неразрывно связано с негативным эмоциями, необходимость наличия которых, в свете эволюции, не удивляет, ведь бдительность – основа выживания, отмечают ученые. Сны же, которые мы видим в фазу быстрого сна – это способ обработки неприятных впечатлений и страхов, которыми наполняется наша система. Обрывки плохих воспоминаний во время сна накладываются на определенный контекст, что рассеивает страхи, ассоциированные с ними. В это время наблюдается усиленная работа определенных участков головного мозга, включая лимбическую систему, отвечающую за управление эмоциями и памятью.

 

Когда человеку снится кошмар, он заставляет его просыпаться, что нарушает обычный процесс переработки эмоций. Просыпание спасает человека от негативных эмоций в конкретный момент, однако общее чувство страха лишь усиливается, и это может привести к новым кошмарам, объясняют ученые. У людей время от времени случаются кошмары, особенно в периоды сильного стресса. У 85% людей кошмары бывают минимум раз в году. Проблемой они становятся лишь тогда, когда нарушают нормальное течение жизни людей. Однако ученые приближаются к раскрытию тайн возникновения кошмаров, что помогает им разрабатывать более эффективные методы терапии. К примеру, один из методов, когда человек представляет свой кошмар и изменяет его, находясь в бодрствующем состоянии, является эффективным способом справиться с напастью.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37708.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua