Лекарство через зубной имплант

10 апр, 09:39

Возможно, в скором времени станет возможным облегчить введение лекарства пациентам с протезами коренных зубов.

 

Международная группа, объединяющая ученых из Израиля и ЕС, заканчивает работу над проектом миниатюрного устройства для дозированного введения лекарств, которое можно будет имплантировать в протез коренного зуба пациента.

 

Автор новаторской идеи, израильский стоматолог Энди Вольф, сообщил, что новый способ введения лекарств обладает рядом несомненных преимуществ.

 

Во-первых, пациенты не всегда соблюдают предписанные режим приема лекарств, даже если от этого зависит их жизнь.

 

Во-вторых, многие лекарства нужно принимать в ночное время, что причиняет пациентам массу неудобств. Полная автоматизация процесса введения лекарства в организм могла бы раз и навсегда решить эти проблемы.

 

Одной из проблем, которую решит изобретение израильских ученых, имплантированный в зуб дозатор лекарства может существенно облегчить жизнь больным диабетом, вынужденным делать себе по несколько инъекций инсулина в день.

 

Прибор под названием IntelliDrug выглядит следующим образом: резервуар для лекарства, насос, регулирующий клапан, микропроцессор и батарейка. Лекарство будет впрыскиваться на внутреннюю сторону щеки, где будет быстро всасываться в слизистую и без промедления попадать в кровь.

 

Прототип устройства спешно опробован на свиньях. Тестируемый несколько превышает по размерам человеческий зуб, однако в течение ближайших нескольких месяцев разработчики намерены уменьшить его до приемлемых параметров. Клинические испытания IntelliDrug планируется начать в конце текущего года.

 

 

portal-woman.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/3771.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua