Психическое здоровье отцов влияет на здоровье их детей

30 янв, 04:07

Эксперты считают, что психическое здоровье отца оказывает такое же значительное влияние на развитие ребенка, как и здоровье матери. Дети, чьи отцы страдали от психических заболеваний, чаще испытывали приступы тревожности и депрессии, а также злоупотребляли алкоголем и наркотиками во взрослом возрасте. Причем мальчики более подвержены такому влиянию, чем девочки, утверждают специалисты, опубликовавшие свой обзор в журнале Lancet.

 

Поскольку дети традиционно проводят больше времени с матерями, чем с отцами, роль воздействия психического здоровья отцов на развитие детей часто недооценивается, считают эксперты из Оксфордского университета, заявившие об этом в своем обзоре. Они считают, что примерно 2% всех мужчин страдают от какой-либо формы общего тревожного расстройства, а их исследование подтвердило, что психические проблемы могут значительно влиять на потомство таких мужчин.

 

Дети, чьи родители страдают от депрессий в первые недели после их рождения, вдвое чаще страдают от эмоциональных и поведенческих проблем. Тинэйджеры, чьи отцы страдают от депрессий, также больше других детей подвержены депрессиям и даже мыслям о суициде. Дети алкоголиков чаще страдают от расстройств настроения, депрессий и склонности к наркотикам и алкоголю.

 

В ходе исследования ученые также выяснили, что тинэйджеры, чьи родители страдали от маниакальной депрессии, также называемой биполярным расстройством, в 10 раз больше склонны к развитию этого заболевания, а также в 3-4 раза чаще страдают от иных психических расстройств. Мальчики более подвержены влиянию психического здоровья своих отцов, чем девочки, особенно в юном возрасте, считают эксперты из Оксфорда. «У некоторых детей степень риска, ассоциированного с наличием психических заболеваний у родителей, отличается от степени риска, связанного с материнскими проблемами, причем мальчики потенциально находятся в группе риска», - отмечено в докладе. Психическому здоровью отцов следует уделять больше внимания, ведь это окажет положительный эффект не только на них, но и создаст возможность улучшить жизнь и здоровье их детей, считают специалисты.

 

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37715.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua