Как дети воспринимают противоположный пол

30 янв, 09:21

Маленькие дети воспринимают представителей противоположного пола, как другой вид животных. К примеру, мужские интересы, такие, как игра в войну, кажутся девочкам такими же естественным и врожденными, как манера кошки, в отличие от собаки, умываться языком.

 

Ученые из Лютеранского университета и университета Мичигана в своем новом исследовании рассматривали, как дети противоположного пола воспринимают друг друга. Оказалось, что интересы противоположного пола рассматривались детьми как нечто врожденное и присущее полу, как виду. Результаты исследования были опубликованы в журнале Child Development.

 

«Эти результаты указывают на то, как дети воспринимают различные занятия, которые обычно ассоциируются с противоположным полом. Например, что девочки думают по поводу математики и науки, к которым традиционно тяготеют мальчики», - рассказала Марианна Тейлор, профессор психологии и руководитель исследования. Имея достаточно информации и понимая ситуацию, родители и учителя смогут вдохновлять мальчиков и девочек иметь более широкий спектр интересов и с удовольствием принимать участие в различных занятиях, считает он.

 

В ходе исследования ученые опросили более 450 американцев разной этнической принадлежности в возрасте от 5 лет и до возраста выпускников школ. Результаты работы подтвердили выводы предыдущего исследования, в котором было доказано, что как дети, так и взрослые считают, что у разных видов животных имеются глубокие биологические особенности. Например, врожденные особенности заставляют собак вести себя абсолютно иначе, чем кошки. В исследовании также было показано, что лишь после 10 лет дети начинают понимать разницу между понятием «пол» и «вид». Примерно в том же возрасте они начинают понимать, что внешние факторы окружающей среды также играют роль в формировании гендерного поведения.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/37721.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua