Личность мужчин и женщин формируется по-разному

30 янв, 06:43

 

У детей разного пола индивидуальные особенности развиваются по-разному, а также на характер ребенка влияет то, родился ли он первым в семье. Об этом сообщили ученые из университета Пенсильвании и университета Гавайи. Результаты своего исследования они опубликовали в последнем выпуске журнала Child Development.

 

Исследователи рассматривали, как формируются индивидуальные особенности мужчин и женщин, изучая данные о первых и вторых детях в семье. Всего в исследовании участвовало около 200 американских семей. Ученые собрали информацию посредством интервью, которые проводились в течение 7 лет и специальных дневников, которые велись детьми. Также у детей измеряли уровень тестостерона.

 

В раннем подростковом возрасте мальчики и девочки, как и ожидалось, имели различные особенности развития, равно как предпочтения и вкусы. Экспрессивные черты, такие как доброта и чувствительность, преобладали у девочек. Также их интересовали сугубо «женские» занятия, например рисование и чтение. У мальчиков преобладали инструментальные черты (независимость и рискованность), и они интересовались «мужскими» занятиями, такими как спорт и математика.

 

Женские экспрессивные черты девочек не исчезли по мере взросления. У мальчиков уровень чувствительности и теплоты в детстве постепенно снижался, но снова повышался в позднем подростковом возрасте. К 19 годам уровень теплоты и чувствительности у мальчиков сравнивался с женским. Что касается независимости и рискованности, у девочек повышение уровня этих черт наблюдалось в детстве, но затем эти черты постепенно притуплялись, в то время как у мальчиков эти черты с возрастом становились сильнее. К концу школы мальчики были независимее девочек и более авантюрными.

 

У девочек, которые проводили время со своими сверстницами, развивались женские черты характера, а у мальчиков, водящихся с другими мальчиками – мужские. Также, интересы и личностные черты детей зависели от того, родились ли они первыми или вторыми. К примеру, у второго ребенка чаще отмечалось повышение уровня независимости и рискованности в подростковом возрасте, в то время как у первенцев эти черты не изменялись с течением времени. Первый ребенок чаще растет более покладистым, в то время как второй – больше бунтует.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/37722.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua