Еда делает детей счастливыми

30 янв, 23:09

 

Вредная для здоровья еда и сладкие газированные напитки делают детей толстыми, но счастливыми, утверждают ученые. Чтобы победить ожирение у детей, в программу борьбы нужно включать не только физическую активность и табу на нездоровую пищу, но и развлечения, которые могли бы сделать детей счастливыми независимо от еды. Об этом заявили профессор Хунг-Хао Ченг (Hung-Hao Chang) из Тайваньского национального университета и профессор Родольфо Науга (Rodolfo Nayga) из университета Арканзаса, США. Результаты их работы были опубликованы в журнале Journal of Happiness Studies.

 

Ожирение у детей становится проблемой во всем мире. Считается, что нездоровое питание во многом несет ответственность за повышение количества случаев детского ожирения. Тем не менее, известно достаточно немного о связи между употреблением детьми нездоровой пищи и сладких газированных напитков и ощущением счастья.

 

Впервые ученые из Тайваня и США рассмотрели связь между нездоровым питанием у детей и их психологическим здоровьем. В частности, они изучали влияние нездоровой пищи быстрого приготовления и сладких напитков на вес детей и на то, счастливы ли они. В своей работе эксперты использовали данные из Национального медицинского опроса в Тайване, проведенного в 2001 году, и ознакомились с информацией о 2366 детях в возрасте 2-12 лет. Нездоровая пища включала гамбургеры, картошку фри и пиццу, а сладкие напитки – лимонад и другие напитки, содержащие сахар.

 

Четверть детей страдали от ожирения или лишнего веса, и примерно 19% время от времени чувствовали себя несчастными, грустными или подавленными. Основным открытием для ученых было то, что дети, которые питались вредной пищей, несмотря на избыточный вес, были счастливее. Также, оказалось, что чаще ели вредную для здоровья пищу дети тех матерей, которые тоже злоупотребляли ею. Дети из семей с низким доходом чаще неправильно питались, страдали от избыточного веса и ожирения.

 

«Мы выяснили, что потребление вредной для здоровья пищи и газированных напитков может приводить как к ожирению, так и к субъективным ощущениям счастья у детей. Программы, целью которых является улучшение здоровья детей, должны принимать это во внимание и способствовать снижению лишнего веса, по возможности не жертвуя при этом счастьем детей», - заключили авторы исследования.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/37739.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua