Потенциальных самоубийц среди юношей можно выявить уже в 8 лет

30 янв, 21:08

Мальчики, которые страдают от психических расстройств, чаще совершают самоубийства в юности, утверждают финские ученые. Также, признаки, по которым можно определить потенциального самоубийцу уже в 8 лет, различны среди девочек и мальчиков. У мальчиков склонность к суициду проявляется еще в раннем детстве и наблюдается на протяжении всей жизни. Четверо из пяти молодых людей, пытавшихся покончить с собой или совершивших суицид, имели определенные психиатрические симптомы в возрасте 8 лет.

 

Ученые из Финляндии решили выяснить, существуют ли факторы риска, указывающие на то, что ребенок потенциально способен покончить с собой в подростковом возрасте или в юности. В их исследовании участвовало более 5000 человек 1981 года рождения, за которыми наблюдали до 2005 года. За эти годы умерло 40 человек (24 девушки и 16 молодых людей). Из них 13 юношей и 2 девушки покончили с собой. Всего, 54 человека совершили самоубийство или предприняли попытку суицида, которая привела к госпитализации.

 

Из 27 юношей, которые покончили с собой или совершили такую попытку, у 78% были обнаружены психические проблемы в возрасте 8 лет, в сравнении с 11% девушек, пытавшихся наложить на себя руки или погибших от суицида, рассказали исследователи из больницы при университете Турку (Turku University Hospital).

Ученые также выяснили, что подростки или юноши, совершившие самоубийство или погибшие от него, чаще других в возрасте 8 лет жили в семье с одним биологическим родителем, имели, по свидетельствам учителей, психологические проблемы, или проблемы с поведением, гиперактивностью и эмоциональностью. Ни один из этих факторов не был связан с суицидом у девушек. Наличие депрессии в возрасте 8 лет тоже не было ассоциировано с повышенным риском совершения самоубийства ни у девушек, ни у молодых людей.

«Следует разработать меры для выявления и лечения детских нарушений, которые могут привести к самоубийству в юности. Особенно важно обращать внимание на молодых людей с проблемами поведения, ведь они обычно не обращаются за помощью к психиатру сами», - считают исследователи.

 

Авторы работы уверены, что их открытия имеют «значительную важность для общественного здоровья». Результаты исследования были опубликованы в апрельском номере журнала Archives of General Psychiatry.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37754.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua