Шоколад поможет сдать экзамен

30 янв, 18:03

 

Шоколад помогает улучшить способность мозга к решению математических задач. Волонтеры, которым в большом количестве давали флаванол – вещество, содержащееся в шоколаде, - гораздо лучше и быстрее справлялись с заданиями. Также, они меньше уставали и умственно истощались, заявили ученые из Велокобритании в своем докладе на ежегодной конференции Британского общества психологов.

 

Профессор Дэвид Кеннеди (David Kennedy), директор центра исследования мозга в университете Нортумбрии (Northumbria University) и его коллеги утверждают, что шоколад оказывает положительный эффект на умственные способности человека, особенно если это касается математики. Согласно результатам исследования, студентам не стоит отказывать себе в шоколаде, пока они готовятся к экзаменам, ведь в нем содержатся химические вещества из группы полифенолов – флаванолы, которые улучшают кровоснабжение мозга.

 

В исследовании участвовало 30 волонтеров, которых разбили на группы по три человека и попросили посчитать в обратном порядке, начиная с числа между 800 и 999, которое генерировал компьютер. Оказалось, что гораздо лучше справлялись с заданием те, кому предварительно дали выпить горячий шоколад, содержащий 500 мг флаванола. Также, испытуемые меньше уставали от задания, даже если его приходилось делать снова и снова в течение часа, если им давали шоколад. Однако когда волонтеров разбивали на группы по семь человек в каждой, флаванол не оказывал на результат задания никакого влияния. Ученые пояснили, что в этом более трудном задании была задействована другая часть мозга.

 

Доза флаванола, которую давали волонтерам, была достаточно большой, и обычный человек, не съедает столько шоколада за один день, но ученые советуют позаботиться о том, чтобы в рационе питания каждого человека содержалось побольше флаванолов, которые также находят в фруктах и овощах. «Чем больше фруктов, овощей и продуктов, в которых много полифенолов, вы употребляете, тем лучше для вашего мозга», - считает один из руководителей исследования Эмми Вайтмэн (Emma Wightman). Теперь ученые собираются исследовать эффект, который оказывают на работу мозга меньшие дозы флаванола.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37759.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua