Телевизор делает детей толстыми и непослушными

30 янв, 20:46

Усадить ребенка перед телевизором – очень легкий и удобный способ для родителей избавиться от своего чада на некоторое время. Однако не стоит забывать о вреде, которому подвергаются дети, проводящие слишком много времени перед «ящиком». Исследователи из США выяснили, что дети, которым позволяют смотреть телевизор более двух часов в день, чаще других страдают избыточным весом, а также у них возникают проблемы с поведением.

 

Американские ученые пришли к выводу, что у детей, подолгу смотрящих телевизор, хуже поведение и социальная адаптация. Когда дети смотрят телевизор, объяснила психолог Клара Вейдман (Carla Weidman) из детской больницы Питтсбурга, они не участвуют в детских играх, очень важных для развития ребенка. Они также реже общаются со сверстниками, и им труднее разрешать конфликтные ситуации, ведь их социальные навыки оставляют желать лучшего. Некоторые родители успокаивают себя тем, что по телевизору показывают полезные образовательные программы, которые научат ребенка массе полезных вещей. Однако уже доказано, что эффект подобного программирования без вмешательства родителей очень низкий.

 

В среднем современный ребенок проводит 45 в неделю перед телевизором, компьютером или игровой приставкой. Об этом сообщается в докладе исследователей из Американского национального института здоровья, Йельского университета и Медицинского центра из Калифорнии. Ученые обработали данные 173 работ, в которых изучалось влияние средств массовой информации на детей, и подытожили, что злоупотребление телевидением и другими видами СМИ приводит, в числе других факторов, к ожирению, курению, наркомании, алкоголизму, плохой учебе, сексуальным расстройствам и проблемам со вниманием.

 

Проблемы, связанные с телевидением, возникают у детей в раннем возрасте. У пятилетнего ребенка, смотрящего телевизор более двух часов в день, появляются проблемы с поведением. Такие дети становятся в два раза агрессивнее, утверждают исследователи. 20% маленьких американцев из 2700 семей смотрят телевизор два часа в день и больше, а у 40% детей в детской есть телевизор. Клара Вейдман утверждает, что у детей в связи с этим нарушается сон, а родители не могут контролировать, что смотрят их дети в своих комнатах. «Уберите телевизор из детской. Не позволяйте вашим детям решать, что им смотреть, а также старайтесь присутствовать при просмотре детьми телепрограмм. Вы должны знать, что смотрят ваши дети. Также, не позволяйте детям смотреть телевизор во время еды», - советует она.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37762.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua