Почему оливковое масло так полезно?

30 янв, 18:48

Считается, что оливковое масло способно предотвращать такие заболевания, как инфаркт и инсульт. Ученым из Португалии удалось обнаружить, какое же именно вещество, входящее в состав оливкового масла, делает его удивительно полезным для здоровья. Исследователи изучали действие основных антиоксидантов, содержащихся в оливковом масле, и выяснили, что один из них, DHPEA-EDA, играет особую роль в защите красных кровяных телец от разрушения.

 

Португальские ученые подтвердили, что регулярное употребление оливкового масла оказывает положительный эффект на сердечнососудистую систему человека и нашли причину, по которой это происходит. Заболевания сердца возникают у людей частично из-за реакции кислорода свободных радикалов с «плохим» холестерином, что приводит к уплотнению стенки артерий и снижению их эластичности. Красные клетки крови особенно склонны к окислительному разрушению, потому что именно они разносят кислород по всему организму.

 

В ходе исследования, руководитель работы Фатима Паива-Мартинс (Fatima Paiva-Martins) и ее коллеги тестировали воздействие четырех схожих соединений на красные кровяные тельца, которые были подвергнуты окислительному стрессу с помощью химического вещества, генерирующего свободные радикалы. Антиоксидант под названием DHPEA-EDA оказался самым эффективным в защите красных клеток крови даже в низких концентрациях.

 

Исследователи утверждают, что их работа предоставила первые подтверждения, что это соединение – основная причина, по которой оливковое масло положительно влияет на здоровье, ведь именно в этом масле содержится огромное количество DHPEA-EDA – примерно половина всех антиоксидантов, содержащихся в продукте.

 

«Наши открытия подводят научную основу под утверждения о пользе диет, включающих оливковое масло», - заявил Паива-Мартинес. Исследователи считают, что производители масла должны подумать о том, чтобы в их продукции содержалось побольше полезных веществ.

 

Исследование было опубликовано в журнале Molecular Nutrition & Food Research.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37772.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua