Репутация детей влияет на учителей

01 фев, 02:20

Мнение о родителях влияет на то, как детей воспринимают в школе. Репутация учеников, а не только их поступки, играет роль в том, сочтут ли их поведение приемлемым школьные учителя и сверстники. Важно понимать то, что любые поступки ребенка с «плохой репутацией» в большинстве случаев трактуются негативно, и вырваться из этого порочного круга очень трудно. К таким выводам пришли британские ученые, изучив ситуацию в 4 начальных школах.

 

Ученые из Великобритании выяснили, что некоторым детям очень сложно добиться расположения к себе учителей после того, как они приобрели дурную репутацию у работников школы, одноклассников и родителей. Исследователи из Манчестерского университета также пришли к выводу, что, когда дети поступают в школу, им приходится развивать в себе навык распознавания путаных сигналов об оптимальной манере поведения.

 

Обычно наибольшую озабоченность вызывают два типа поведения в школе: физические действия, такие как толкание и драки, а также систематическое невыполнение заданий, которые дают взрослые. Учителей также настораживают частые выкрики, неспособность спокойно сидеть во время урока, создание шума и неспособность слушать. Однако описанное поведение не всегда приводит к созданию у ученика плохой репутации. Гораздо чаще это происходит, если учителя и другие взрослые усматривают в таком поведении часть более серьезной проблемы, источником которой может служить домашнее окружение.

 

Например, если родители ребенка считаются невнимательными, потворствующими, нервными, мешающими процессу обучения, то учителя склонны воспринимать поведение ученика под несколько иным углом. «Как только у ребенка складывается определенная репутация, одноклассники, учителя и другие родители немедленно начинают интерпретировать его поведение как характерологическую особенность», - рассказывает соавтор исследования Мэгги Маклур (Maggie MacLure). А после того, как за учеником плохая репутация закрепляется, ребенку очень сложно сделать что-нибудь, что расценивалось бы окружающими положительно, заключают ученые.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37782.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua