Студентам разрешат употребление стимулирующих мозг препаратов?

31 янв, 13:01

Эксперты считают, что студентам следует разрешить прием «лекарств для ума» во время экзаменов. Речь идет о применении таких препаратов, как модафинил и метилфенидат (риталин). Винс Кэйкич (Vince Cakic) из Сиднейского университета, Австралия, утверждает, что эти средства ничем не хуже, чем привлечение частного репетитора к подготовке студента.

 

Некоторые эксперты считают, что ноотропы, широко доступные благодаря сети Интернет, должны быть запрещены из соображений безопасности. Винс Кэйкич из университета Сиднея считает, что в будущем университеты могут даже попытаться ввести обязательные анализы мочи для исключения вероятности применения этих препаратов на экзаменах. Однако он настаивает на том, что борьба с допингом в спорте уже провалилась, поэтому в академических учреждениях следует применять более либеральный подход. «Запрет ноотропов не сделает игру честной, поскольку она никогда таковой и не была, - заявил Кэйкич. Конечно, ноотропы делают нервные условия еще более неравными, причем пользу они принесут тем, кто может их себе позволить в финансовом плане».

 

«Богатые не только становятся богаче, но, судя по всему, еще и умнее, благодаря ноотропам. Однако использование неравного распределения благ для оправдания запрета ноотропов равносильно запрету института частных репетиторов, который тоже повышает академическую успеваемость богатых, усугубляя неравенство возможностей среди студентов, - продолжает Кэкик. – Если социально-экономическое неравенство в сфере образования уже и так принимается обществом, было бы лицемерием прибегать к избирательным мерам по его устранению путем запрета ноотропов при сохранении других средств повышения успеваемости».

 

Стимуляторы становятся все более популярными в студенческой среде. Многие такие препараты можно заказать через Интернет. Однако они могут вызывать серьезные побочные эффекты, такие как перепады настроения, увеличение частоты сердцебиения, головокружение и бессонницу. Люди, принимающие стимуляторы, также имеют свойство «подсаживаться» на них, и испытывают трудности при отказе от этих средств. Ранее ученые из Бристольского университета, Англия, предупредили, что, возможно, школам в будущем придется обеспечивать стимуляторами своих учеников, так как они станут широко распространены, и дети из бедных семей окажутся в проигрышной позиции по отношению к большинству.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37791.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua