Каждая двадцатая госпитализация связана с курением

31 янв, 12:22

Каждая двадцатая госпитализация в Англии, так или иначе, связана с курением, привычкой, которая стоит национальной системе здравоохранения 5,3 миллиарда фунтов стерлингов в год. Курильщики составляют около трети всех умерших от рака и респираторных заболеваний, и седьмую часть скончавшихся от проблем с сердечнососудистой системой.

 

Курение является причиной каждой двадцатой госпитализации в Британии, предупреждают специалисты. Согласно британской статистике, за 2007/2008 гг. в больницы поступило около 1,4 миллионов пациентов в возрасте от 35 лет с заболеваниями, вызванными курением. Среди людей этого возраста эта цифра составляет 5% от всех обращений в медицинские учреждения. Каждая пятая смерть в этой возрастной группе также связана с приверженностью к этой пагубной привычке. В 2007/2008 гг. Около 83900 человек скончалось в результате курения – это 18% всех смертей, произошедших в возрасте от 35 лет. 35% всех смертей от респираторных заболеваний и 29% смертей от рака происходят из-за курения. Каждая седьмая смерть от болезней органов кровообращения также приписывается воздействию курения.

 

Количество курящих в 2007 году немного сократилось по сравнению с 2006 годом (221% против 22%), но многие заболевания развиваются годами, поэтому последствия широкого распространения курения в семидесятых – восьмидесятых годах прошлого века в Англии наблюдаются только сейчас. Небольшой спад количества курильщиков произошел в основном за счет людей, которые никогда курить не начинали.

 

Министр здравоохранения Великобритании Джиллиан Меррон заявил: «Все эти цифры отражают печальную действительность – около миллиона курильщиков из-за своей привычки ежегодно попадают в больницы. Бросить курить трудно, но, если вы воспользуетесь помощью компетентных специалистов системы здравоохранения, у вас в четыре раза больше шансов на успех». Эксперты отмечают, что табакокурение обходится стране минимум в 5,6 миллиарда фунтов стерлингов в год, что связано с увеличением расходов системы здравоохранения.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37792.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua