Анорексия – смертельный путь к совершенству

31 янв, 12:49

Что такое анорексия, как ее распознать и победить?

 

 

Beauty addiction — новая напасть XXI века. Подростки, да и уже взрослые женщины месяцами истязают себя диетами, фанаты липосакций продолжают отсасывать жир несмотря на то, что легко умещаются в одежду детских размеров, поклонники звезд перекраивают себя по образу и подобию своих кумиров… Мир словно сходит с ума от своего несовершенства. Один из аспектов бьюти-зависимости известен достаточно давно — Anorexia nervosa .

 

Анорексия — это патологическое пищевое поведение, результатом следования которому могут стать различные нарушения в организме, начиная от хронических и острых заболеваний пищеварительной системы и заканчивая серьезными эндокринными (гормональными) расстройствами. Сегодня анорексия у нашего слабого пола встречается все чаще, из 100 девушек в возрасте 13-14 лет, двум поставлен этот диагноз.

 

Что же это за болезнь такая и как ее распознать?

 

Вообще, анорексия бывает двух типов. Первый – ограничительный, когда девушка ограничивает себя в еде (хотя постоянно о ней думает), считает калории, граммы съеденного и собственного веса. Урезает рацион до минимума, как раз, чтобы не умереть с голоду. Но в данном случае речь идет не об обыкновенных диетах, а о восприятии любой еды как угрозы пополнения.

 

Второй тип анорексии – очистительный, когда такой сверхконтроль нарушается и регулярно случаются приступы «переедания». Переедание может заключаться в тех же двух мандаринах, которые беспощадно изгоняются из организма рвотным или слабительным. Люди с расстройствами питания живут по принципу «все или ничего». Все видится или хорошим или плохим, или красивым или уродливым. Поэтому девушки, страдающие анорексией глядя на себя в зеркало, видят толстых, отвратительных свинюг. Их самооценка зависит только от того, насколько они «легки» или «тяжелы».

 

Если ли причины подобного поведения и, как следствие, заболевания?

 

Психологи утверждают, что все родом из детства, в том числе и эта склонность. В таких семьях, откуда выходит ребенок с подобными расстройствами, взаимоотношения строятся в довольно сложной манере: с одной стороны родители очень активно показывают свою любовь и заботу, а с другой – стараются ограничивать девочку буквально во всем. Единственное, что она может контролировать сама, – тело. При слове «ограничивать», представляется страшная мачеха с пучком розг или свирепый папа с ключом от чулана. Тут речь совсем о другом. Дело может быть не в запретах и критике, а в ласковых, но навязчивых советах. Бывает и по-другому: мать реализует в дочери свои амбиции – делает из нее то, чего не достигла сама.

 

Есть и другие причины, естественно. Например, одно глупое слово про пухлые щечки или круглую попу, брошенное кем-то в адрес девочки-подростка, застревает у нее в мозгах как гвоздь и рождает комплекс полноты. У девушки появляется великое желание похудеть во что бы то ни стало и стать такой же «красивой», как девушки на подиуме.

 

А, между прочим, потом девушки начинают понимать, какой кайф иметь круглую попу, но – поздно, уже слишком поздно, попки Джей Ло им уже не видать, как своих ушей. А так же страстных взглядов мальчиков.

 

Тем не менее, причина – уже дело прошлое и теперь нужно понять, есть ли угроза осознать, что у тебя анорексия или ты до этого еще не дошла?

 

Один из клинических симптомов анорексии – потеря веса до 15% от нормальной массы тела (если дама, весившая 100 кило, слегка похудела и стала весить 85 – это еще не анорексия, а вот если при росте 170 она будет весить 45 – это уже явная ненормальность). Если ты уже начала считать количество калорий, употребляемых каждый день, и резко их снизила, если ты начала есть только фрукты, овощи и диетические салаты, причем, скажем, в таких порциях как корочка хлеба, полморковки, кусочек огурца и ничего более за сутки, ты в группе риска. Если напольные весы уже привлекают тебя больше, чем телевизор или общение с друзьями, ты в той же группе. Ну и, наконец, у тебя уже анорексия, если у тебя есть такие симптомы, как:

Постоянно увеличивающаяся потеря в весе;

патологический страх ожирения;

нежелание останавливаться на каком-то весе, сколь бы низким он ни был;

беспрерывное ощущение, что некоторые части тела подвержены ожирению;

бессонница;

желание спрятаться, хроническая депрессия;

ты кушаешь стоя, и мелко раздробленную пищу;

при голодании или приеме пищи, ты испытываешь непреходящее чувство вины.

 

А если у тебя существуют такие неприятные ощущения, как постоянное «замерзание», чрезмерная бледность кожи, мышечные спазмы, сердечная аритмия, нарушение менструального цикла, вплоть до полного прекращения менструаций, ты испытываешь немотивированный гнев, раздражительность и постоянную обиду на других – дороги у тебя всего две: Первая – к врачу, вторая – сама скоро узнаешь, если не пойдешь по первому пути.

 

Путь первый

 

Допустим, ты умная девочка и выбрала путь, который вернет тебя к нормальному образу жизни и, главное, к нормальному внешнему виду, сексуальному и соблазнительному. С этого момента тебе нужно хоть примерно представлять, как тебя доведут до этого самого нормального состояния.

 

О том, как лечить анорексию рассказывают многие, но вот о том, как вылечить анорексию знает далеко не каждый. Если ты думаешь, что анорексия пройдет сама по себе, то не обольщайся. Помощь специалиста просто необходима, так как последствия анорексии могут быть очень серьезными, а, временами, и необратимыми.

 

Обычно девочки-анорексички попадают в больницу в третьей фазе анорексии — кахексии, т. е. полного истощения организма. На этом этапе врачи начинают срочную реанимацию — вливают в вену необходимые лекарства и питательные вещества, кормят насильно (так как у леди - рвота) через зонд (резиновая трубка, которую проводят прямо в желудок). После того как девочку вытаскивают с того света, ее ждет длительное общение с психиатром, психотерапевтом, диетологом, эндокринологом, физиотерапевтом и так далее. Но и тут есть свой неприятный сюрприз: Анорексия просто так не исчезает! Это на всю жизнь, как у алкоголиков, которые закодировались от пьянства: малейший толчок — и все начинается по новой.

 

Путь второй

 

Если же ты решила, что помощь тебе не нужна и что ты себя вполне нормально чувствуешь, ну разве что еще бы немножко похудеть в отдельно взятых местах, то, ради разнообразия тебе нужно знать и это:

 

Анорексия в 15 процентах случаев заканчивается летальным исходом, при этом девушки умирают с разными диагнозами — от истощения и до букета заболеваний, вызванных дистрофией и анемией. Любая инфекция может легко угробить истощенное тело. Вот всего несколько примеров «красивого» ухода из здоровой и полноценной жизни:

 

В Монтевидео скончалась популярная уругвайская модель Луисель Рамос. Девушка прибежала с подиума переодеться, упала и умерла. От истощения у нее случился паралич сердца. Оказывается, три последних месяца Луисель жила на диетической кока-коле и листьях салата. Вскоре скончалась ее младшая сестра Эйя — тоже от анорексии.

 

В ноябре с подобным диагнозом погибла еще одна бразильская топ-модель — Ана Каролина Рестон, которая весила 40 кг при росте 174 см! Как потом выяснилось, Ана Каролина несколько месяцев не ела ничего, кроме помидоров.

 

Певица Уитни Хьюстон упала в голодный обморок во время концерта с Майклом Джексоном. Манекенщица и актриса Трейси Голд довела себя почти до голодной смерти, но сумела вылечиться и вернуться к актерской карьере. Потом написала автобиографическую книгу «Комната для аппетита к жизни».

 

Актриса Кристина Риччи боролась с анорексией десять лет! В одном интервью она призналась, что рецепт сохранения худобы получила от Трейси Голд.

 

Вокалистка и ударник группы Carpenters 32-летняя Карен Карпентер умерла от анорексии в 1983 году. Она начала худеть в 16 лет, и тогда ей удалось снизить вес с 64 до 54 кг. К 25 годам Карен весила всего 36 кг. Однажды мать обнаружила Карен без сознания на полу гардеробной в их доме в Калифорнии и вызвала «скорую», но было поздно. Сердце, измученное годами добровольного голодания, остановилось.

 

Мать троих детей гламурная красотка Виктория Бекхэм, страдающая анорексией, недавно заказала себе джинсы с обхватом талии в 23 дюйма (около 58 сантиметров). В магазине этого брэнда одежда аналогичных размеров предлагается в коллекции для семилетних малышей.

 

Актриса Николь Кидман, удостоенная чести стать официальным лицом дома Chanel, периодически впадает в жестокую депрессию на фоне анорексии. На последней церемонии «Оскара» она выглядела как наглядное пособие по анатомии.

 

Недавно стало известно, что наследница империи Версаче 20-летняя Аллегра похудела до 32 килограммов. Ее тоже посетил демон анорексии. В последнее время юная Версаче стала просто щепкоподобной — такой тощей и замученной, как узница Бухенвальда.

 

Голливудская актриса Мэри-Кейт Олсен, одна из знаменитых близняшек, уже несколько лет страдает от истощения. В июне 2004 года она была срочно госпитализирована с диагнозом "анорексия". Представитель актрисы заявлял, что чрезвычайная потеря веса была вызвана стрессом (сестрички много ссорились). В 2005 году Мэри-Кейт весила 45 килограммов при росте 160 см. Сейчас, когда состояние актрисы улучшилось, говорят, Мэри-Кейт избавилась от болезни.

 

Наши звездные соотечественницы пока еще не подвергаются массовому психозу, за них это делают наши обычные девчонки. Однако и тут не обошлось без анорексии. Секс-символ бывшего СССР актриса Елена Кондулайнен на днях призналась в телеэфире, что накануне съемок в фильме «Сто дней до приказа» (где было немало откровенных сцен), и так тоненькая тогда, она села на жесточайшую диету - почти ничего не ела. Она вскоре похудела, снялась в картине, но потом со здоровьем начались сбои. Елена с трудом ела и категорически не поправлялась. А вскоре Кондулайнен попала в клинику, где ее с трудом вытащили с того света, тем не менее у актрисы произошел гормональный сдвиг и она получила вторую группу инвалидности.

 

Причиной худобы небезызвестной Земфиры является не приём запрещенных препаратов, а нервная анорексия. Именно это страшное заболевание и послужило причиной того, что за довольно короткое время певица похудела почти на двадцать килограммов и продолжает терять вес. Так, на недавней презентации фильма «Зеленый театр в Земфире» она напоминала живой скелет, облаченный в черные одежды. Тоненькие ручки и ножки приводили особо впечатлительных людей в ужас. Вид звезды и впрямь вызывал сочувствие, хотя она сама выглядела весьма жизнерадостной и довольной. Впрочем, было заметно, что ходить певице все-таки трудно. Это и не удивительно, потому что сейчас Земфира вряд ли весит более сорока пяти килограммов. Это совсем ненормально для ее возраста и комплекции.

 

Как выяснилось, и участницу реалити-шоу «Дом-2» Викторию Карасеву, врачи спасают не впервые. Стало известно, что у Тори возникали проблемы с психикой, так как она долгое время страдала от анорексии. Виктория боролась с ней при помощи врача-психолога. На момент обращения к доктору девушка весила всего 45 килограммов.

 

Юля Началова сейчас сексапильная блондинка, а было время в ее карьере, когда она чуть не погибла от анорексии, дело доходило до того, что была даже угроза летального исхода.

 

Так что, девушки, как поется в знаменитой песенке: «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь». Но постарайтесь все же полюбить себя, всю, без остатка, посмотреть на себя и сказать: «Как же все таки это невероятно сексуально – иметь круглую попку и приятный размер груди!»

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37793.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua