Поход в церковь снижает риск возникновения смерти на 20%

31 янв, 10:47

 

Посещение религиозных заведений по крайней мере раз в неделю снижает риск смерти на 20%, утверждают исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Yeshiva University (США).

 

Ученые провели исследование, в котором изучили состояние здоровья и образ жизни более 92 тыс. человек, придерживающихся различных религиозных конфессий. Выяснилось, что те, кто часто посещали церковь, имели 20-процентное сокращение риска смерти, однако это не влияло на показатели заболеваемости.

 

Для оценки влияния религиозности на смертность и заболеваемость эксперты рассмотрели факторы конфессиональной принадлежности, частоты посещения религиозных служб, а также состояние здоровья людей. Медики подчеркивают, что не пытались "измерить" духовность, а постарались изучить роль религии для здоровья, поскольку в жизни многих людей этот фактор играет важную роль в плане привычек и норм поведения, включая употребление алкоголя, курение, режим питания, сексуальное поведение и так далее.

 

Специалисты полагают, что подобные общинные организации и регулярные групповые мероприятия способствуют социализации, психо-эмоциональному спокойствию и способны в целом улучшить качество жизни. Тем не менее физические процессы, ответственные за эту связь, еще не до конца поняты медиками и требуют дальнейшего изучения.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37798.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua