Вкусная пища поможет похудеть

31 янв, 14:09

Американские исследователи пришли к выводу, что «люди, страдающие ожирением, переедают, чтобы компенсировать недостаток удовольствия от пищи».

 

Это заявление озвучил Эрик Стайс из Университета Техаса в Остине. Вместе с коллегами он исследовал гормон дофамин, вырабатываемый задней частью полосатого тела, одной из областей мозга. В их опыте участвовали две группы студенток, одна из которых пила молочные коктейли, а вторая безвкусный раствор. Результаты показали, что чем меньше вырабатывается дофамина, то есть чем меньше человек получает удовольствие от пищи, тем больше он переедает.

 

Организм всего лишь хочет компенсировать недостаток вещества, приносящего удовольствие. Нетрудно догадаться, что, съев еду, которая вам нравится, вы быстрее насытитесь, а значит, не приблизитесь на шаг к ожирению.

 

Значение данного опыта довольно велико. Ведь, основываясь на нем, в будущем, возможно, будут созданы психологические и фармакологические средства, которые помогут скорректировать недостаток удовольствия, получаемый от пищи, а значит, победить проблему, связанную с набиранием веса.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37801.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua