Как мы программируем себя на болезни

31 янв, 23:46

 

Ученые доказали, что течение многих заболеваний лишь на 15% зависит от врачей и на 85% - от нашего отношения к проблемам со здоровьем и психологического настроя.

 

Разумное опасение тяжело захворать так же естественно для человека, как инстинкт самосохранения. Но есть несколько ловушек, попадая в которые, мы сами притягиваем к себе всевозможные болячки.

 

1. Ловушка жалости к себе

 

С точки зрения психологии жалость к себе сглаживает остроту стресса, но не борется с ним, а загоняет глубоко внутрь. Напряжение накапливается, и в результате возникает «плохой стресс» (дистресс). Это тупиковый путь, который реально может привести лишь к астенической депрессии и напрочь выбить из жизненной колеи. Встречать проблемы с жалостью к себе любимому - это значит заранее позволить им одержать над собой верх. Жалость к себе относится к астеническим реакциям, когда в организме в больших количествах вырабатывается гормон слабости - ацетилхолин. Это чувство привязчивое и весьма негативное. Человек быстро становится от него зависимым - как от всех дурных привычек. Зацикленность на себе всегда делает нас черствыми по отношению к другим.

 

Так что жалостью к себе мы можем прилично расшатать психику и навредить общему здоровью. Склонность к астеническим реакциям нередко становится мощным толчком к развитию самых разных болезней. Итак, чрезмерное сострадание к собственной персоне может спровоцировать:

 

болезни пищеварительной системы (в основном гастриты и язвы желудка);

 

астено-апатические депрессии;

 

гипотонию;

 

вегетососудистую дистонию;

 

идиопатические головокружения;

 

снижение иммунитета и слабую сопротивляемость инфекциям.

 

А особенно вредно жалеть себя во время болезни, даже если вы простудились, у вас температура и все болит. Процесс выздоровления, будьте уверены, только затянется.

 

2. Ловушка самовнушения

 

В такую зависимость чаще всего попадают люди тревожно-мнительные. Простуды, ангина, поллиноз - самые банальные сезонные заболевания вызывают у этих людей панику. Простые симптомы раздуваются до чуть ли не смертельных: кашель - а уж не туберкулез ли, температура под 38 градусов - наверное, это пневмония...

 

Это нерешительные люди, живущие в сослагательном наклонении, испытывающие постоянную беспричинную тревогу за свое здоровье в том числе. К тому же тревожно-мнительные граждане, как правило, склонны к расстройствам вегетативной нервной системы, метеочувствительны. И это только усиливает их веру в то, что они больны более чем серьезно.

 

И в силу своего самовнушения тревожно-мнительные люди действительно переносят даже простудные инфекции тяжелее, выздоравливают на несколько дней дольше.

 

Но помех в лечении обычно не создают (разве что бесконечными жалобами). В силу своего ограничительного поведения врачей слушаются и строго выполняют все назначения.

 

Людям с такими особенностями личности во время болезни нужно приводить в порядок вегетатику: на ночь - успокаивающие средства (пустырник с валерианой по 25 капель, либо 30 капель новопассита, либо полстакана отвара зверобоя), а утром - стимулирующие иммунитет и нервную систему средства (например, отвар шиповника, настойка женьшеня, китайский лимонник плюс зеленый чай в таблетках).

 

3. Ловушка неверия в медицину

 

Еще одна категория тех, к кому так и липнут хвори, это «Фомы неверующие» от медицины. Они не доверяют врачам, уверены, что им все время чего-то недоговаривают, назначают не те анализы и т. д. Как правило, это подозрительные личности с параноическими чертами характера. Все назначения и рекомендации они подвергают сомнениям и предпочитают лечиться по своему усмотрению. Они из тех, кто уверен, что все болезни от шлаков, сглаза и радиации. Они же - основные потребители околомедицинской сомнительной литературы и посетители всевозможных знахарей и целителей.

 

Основная беда этих людей в том, что в погоне за избавлением от мнимых болезней они часто до последнего не обращают внимания на реальные симптомы. Или же доводят бронхит до пневмонии, отказываясь пить назначенный курс «вредных» антибиотиков, предпочитая «полезную» чистку кишечника от шлаков.

 

Бороться за их здоровье можно лишь силой убеждения и уверениями, что вам лично или вашим знакомым такое лечение помогло.

 

КСТАТИ

 

Что поможет перестать быть магнитом для болячек?

 

Обращайте внимание только на реальные симптомы. Не надумывайте лишнего.

 

Постоянные мысли о болезнях - признак того, что у вас слишком много свободного времени. Распределяйте дела так, чтобы не оставалось места для таких глупостей. Планируйте будущее. Дайте себе установку: «Я не могу заболеть, потому что через пять дней у меня важная встреча, в субботу шоппинг, а в понедельник совещание».

 

Нередко думки о болезнях идут от ощущения собственной ненужности, одиночества и подсознательного желания привлечь к себе внимание. Это лечится вечным средством - заботой о других.

 

Не переносите на себя болезни других. Если думать, мол, у соседа болело горло, а потом он умер от рака гортани, любую ситуацию можно «разыграть» до абсурда.

 

Не «загружайтесь» медицинскими справочниками. Без врачебного образования вы все равно не сможете адекватно оценить и применить содержащуюся там информацию, только лишний раз напугаетесь. Например, одна из самых жутких картинок в атласе инфекционных болезней - увеличенный снимок... простого герпеса на губе.

 

Вовремя проходите плановые обследования. Так вы будете уверены в том, что любые болезни будут «выловлены» на ранних стадиях и уничтожены. Например, современное УЗИ-оборудование позволяет выявить опухоль груди размером меньше 1 см, а КТ - опухоль мозга в несколько мм.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37817.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua