Лечение пчелиным ядом

24 окт, 00:29

Как известно, любой яд в большом количестве способен убить, а в малом оказывается лечебным. С пчелиным ядом та же история. С небольшими нюансами. Несмотря на то, что 500 одновременных укусов пчел для человеческого организма смертельны (впрочем, у людей с повышенной чувствительностью к пчелиному яду и один укус может вызвать необратимые последствия), были известны случаи, когда пчеловоды со стажем легко и без последствий переносили и 1000 укусов.

 

Как же действует апитоксин? Увы, при всей популярности пчелиного яда его химический состав даже на сегодняшний день полностью еще не изучен. Известно лишь, что он состоит из жироподобных и минеральных веществ, аминокислот и белков. Зато неоднократно подтверждено, что это сильнейшее обеззараживающее средство: даже при разведении в пропорции 1:500000 он не содержит никаких микроорганизмов.

 

Применяют апитоксин для уменьшения болей и воспалений в суставах и мышцах при ревматизме, невралгии, мигрени, гипертонии, бронхиальной астме, ишиасе, тромбофлебите и ряде других болезней. Апитоксин повышает уровень гемоглобина, благотворно действует на нервную систему. С его помощью можно улучшить рост волос.

 

Лечиться апитоксином можно как естественным способом (с помощью самих пчел), так и путем подкожного введения готовых препаратов, ингаляций, втирания мазей и т.п. Кстати, таблеток с пчелиным ядом не бывает: апитоксин при приеме внутрь под воздействием пищеварительных ферментов мгновенно разрушается.

 

Поэтому в фармацевтике чаще всего он используется в виде мазей. Многие из таких мазей рекомендуются при боли в мышцах, суставах, при ревматизме и растяжении мышц, а также для разогревающего массажа до и после занятий спортом. Пчелиный яд содержится и в некоторых парфюмерных продуктах. Но и там он выполняет не только косметические функции: лечит инфильтраты после операций, оказывает противовоспалительное действие.

 

Но те, кто намерен использовать для лечения апитоксин, должны соблюдать одно важное условие: необходимо, чтобы процедуры лечения пчелиным ядом были если не предписаны, то хотя бы одобрены лечащим врачом. Ведь пчелиный яд нельзя применять больным с острыми инфекционными заболеваниями, с болезнями сердца, печени, почек и крови, а также беременным.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37945.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua