Почему они выросли снова?

04 фев, 22:40

 

У каждого десятого ребенка после аденотомии (удаления) аденоиды вырастают снова.

 

Причина тому — индивидуальная особенность организма. Предсказать наверняка, появятся ли они снова, невозможно, но практика показывает, что, чем в более раннем возрасте проводится аденотомия (до 3 лет), тем больше вероятность рецидива. У аллергиков тоже не очень благоприятный прогноз, поскольку их лимфоидная ткань склонна к отечности и разрастанию. В таких случаях врачи советуют лечить их консервативно, а не удалять еще раз.

 

Иногда после удаления аденоидов начинают воспаляться небные миндалины — гланды.Чтобы этого не случилось, надо строго соблюдать послеоперационный режим — для профилактики осложнений назначается постельный режим на 2–3 дня, антибиотики до нормализации температуры тела. Выписка больных не ранее чем через 7 дней после операции.

 

Как облегчить жизнь малыша после операции.

 

Послеоперационный период —7–10 дней, требует особого ухода за малышом.

 

* В первые сутки режим должен быть полупостельный, а последующие 7 дней — домашний.

 

* На 2 недели исключите любые физические нагрузки, в том числе долгие прогулки.

 

* Постарайтесь хотя бы первую неделю не водить ребенка в детский сад. В это время малыш должен сидеть на специальной диете: жидкой и пюреобразной пище (супы, пюре, каши, паштет, йогурты, кефир, сметана). Не давайте ребенку холодную, горячую и острую пищу, а также фруктовые соки и фрукты.

 

* Во избежание кровотечения первую неделю ребенка не купайте в горячей воде и не проводите тепловые процедуры. Именно по этой причине операцию стараются назначить на осенне-зимний период.

 

* Если после операции у ребенка поднимается температура, ни в коем случае не давайте аспирин и его производные — это может спровоцировать кровотечение. Обсудите с доктором, что может помочь в такой ситуации.

 

* Не пугайтесь, если у ребенка вдруг появилась гнусавость и заложенность носа — это послеоперационный отек. Обычно он спадает к 10-му дню. Можно покапать сосудосуживающие капли: нафтизин, називин, санорин.

 

* Для заживления ранки не менее 10 дней покапайте ребенку вяжущие и подсушивающие капли, содержащие серебро: протаргол, коларгол, «Князь серебряный».

 

Окончательный эффект от операции можно оценить только через месяц. Вас приятно удивит, насколько легче станет дышать малышу. Исчезнет ночной храп, пройдет постоянный насморк, бронхиты и ОРЗ, перестанут болеть уши. А ведь именно этого вы и добивались!

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37976.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua