Привитая с детства любовь к спорту служит защитой от рака мозга

04 фев, 03:44

Физическая активность подростка может в более старшем возрасте защитить его от возникновения глиомы – злокачественной опухоли головного мозга.

 

Результаты американского исследования показали, что биологические факторы, связанные с расходами энергии и ростом в юности, играют определённую роль в этиологии опухоли. Факторы образа жизни, такие как физическая деятельность, могут повлиять на риск развития опасного заболевания, полагают онкологи. Регулярные занятия спортом имеют множество преимуществ для здоровья и, в том числе, представляют надёжную защиту от глиомы - наиболее распространённой формы рака мозга. Почти 80% случаев рака мозга и центральной нервной системы - это развитая глиома. В детстве и подростковом возрасте мозг стремительно развивается и более восприимчив к воздействию окружающей среды, поэтому своевременная профилактика в виде физических упражнений может играть особенно важную роль, поясняют врачи.

 

Специалисты Онкологического института Парка Розуэлла /Roswell Park Cancer Institute/ в течение нескольких лет рассматривали энергетические затраты на физическую активность, индекс массы тела и рост среди почти 500 тыс. подростков. Оказалось, что физические упражнения в юности на 36% понижают вероятность развития опухоли мозга во взрослой жизни. Была найдена и обратная связь: подростки, страдающие от ожирения, наоборот имели в 3-4 раза повышенный риск глиомы. Во взрослом возрасте ни ожирение, ни уровни физической активности не связаны с риском глиомы.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38041.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua