Алкоголизм ухудшает качество сна даже после лечения зависимости

04 фев, 05:05

Хронический алкоголизм негативно сказывается на сне даже после длительного периода воздержания от употребления спиртных напитков, и характер этого эффекта аналогичен как у мужчин, так и женщин.

 

Медики выяснили, что люди, которые страдали от алкоголизма, а затем почти два года воздерживались от употребления спиртного, имели значительно заниженную волну медленного сна и более продолжительную первую фазу сна с небыстрым движением глаз. Эти особенности отражают плохое качество сна, которое в долгосрочной перспективе отрицательным образом затрагивает когнитивные навыки бывших алкоголиков. Женщины, когда-то увлекающиеся алкоголем, проявляли ту же общую схему изменений в фазах сна, что и мужчины.

 

Длительные периоды воздержания от спиртного не спасают алкоголиков от ухудшения качества сна, говорят терапевты Университета Мельбурна /Австралия/. Злоупотребление алкоголем в течение долгого времени приводит к функциональным и постоянным изменениям в фазе ежедневного сна. Таким образом люди подвергаются особому риску частого пробуждения среди ночи, бессонницы, трудностям с засыпанием и нестабильных фаз глубокого сна. По словам врачей, у алкоголиков понижается активность медленных волн сна, что развивает проблемы со сном, психическую дисфункцию, нарушение памяти и повреждение фронтальной коры.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38042.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua