Цветы - душевная терапия физических недугов

03 фев, 01:20

 

Занимаясь бактериологией и гомеопатией, а в последние шесть лет своей жизни практикуя как сельский врач, доктор пытался отыскать лечебные методики, доступные каждому. Ежедневно он совершал прогулки в поисках растений-целителей.

 

Особое внимание он уделял цветам. И недаром: цветочная терапия практиковалась еще в Древнем Китае. Эдвард Бах готовил из цветов эссенции, каждая из которых обладала определенной целительной функцией. Но, в отличие от традиционных лекарственных средств эти препараты должны были воздействовать не на физическую или биохимическую сферу, а на психику.

 

Читайте по теме: 5 нестандартных способов снять стресс

 

Всего Бах разработал 38 подобных препаратов. Для их приготовления он использовал цветки только тех растений, которые выросли в естественных природных условиях, известны как неядовитые и не используются человеком в качестве пищи, а также растений, не обладающих очевидными лечебными свойствами.

 

Так, если следовать теории доктора Баха, золототысячник способствует активному бескорыстному служению людям, с лиственницей легче обрести веру в себя и преодолеть страх неудачи, бутоны каштана помогают быстрее учиться на своем опыте и ошибках, цветы оливы восстанавливают душевные силы, с дубом проще переносить нервное напряжение, ива возвращает оптимизм и веру в лучшее...

 

Казалось бы, метод выглядит по меньшей мере наивным. Однако сам врач прожил 50 лет, в то время как в 30-летнем возрасте у него диагностировали рак и дали прогноз, что жить ему осталось всего три месяца... Все эти годы он искал средство исцеления не только для других, но и для себя. И нашел его. Исследователи считают, что он мог бы прожить и дольше, если бы напряженные занятия научной работой не привели к физическому и психическому истощению...

 

Если методики Баха работают, то почему? Современные медики полагают, что цветы обладают определенным воздействием на нервную систему, а многие наши заболевания связаны с нарушением именно ее функций. Недаром люди стремятся украсить цветами пространство вокруг себя: благодаря их присутствию выделяются гормоны адреналин, мелатонин и серотонин, способствующие повышению жизненного тонуса, успокоению и улучшению настроения.

 

Читайте по теме: Вдохните - и будьте счастливы!

 

Конечно, многие цветы обладают приятными ароматами, но особую роль в воздействии на наш организм играет цвет. Недаром слова "цветок" и "цвет" одного корня.

 

Так, красный тонизирует, стимулируя выброс адреналина надпочечниками. Если вам не хватает энергии, ваши цветы - красные розы, тюльпаны, гвоздики и маки.

 

Желтый - солнечный цвет, он положительно влияет на мозг, стимулируя процессы мышления. Если вам необходимо принять какое-то важное решение или заняться умственной работой, вам не мешает поставить рядом подсолнечник, желтые тюльпаны или лютики.цвет благоприятен для глаз, снимает нервное перенапряжение, улучшает работу легких и сердца. Если у вас проблемы с этими сферами, украсьте комнату букет зеленых цинний.

 

 

Зеленый цвет благоприятен для глаз, снимает нервное перенапряжение, улучшает работу легких и сердца. Если у вас проблемы с этими сферами, украсьте комнату букет зеленых цинний.

 

 

Оранжевый цвет считается антиаллергенным, укрепляет иммунную и пищеварительную систему и легкие, стимулирует работу сексуальных органов. В качестве источника оранжевого подойдут маргаритки.

 

Синий цвет способствует выделению успокаивающего гормона мелатонина, а также стимулирует выработку гормона щитовидной железы тироксина, регулирующего наш метаболизм. Наиболее подходящие синие цветы - колокольчики.

 

Фиолетовый цвет подавляет голод, регулирует метаболизм, стимулирует деятельность гипофиза. Он помогает при стрессах, а также при перегреве и ожогах, так как способствует снижению температуры. Источником фиолетового цвета может являться простая ветка сирени.

 

Окружайте себя цветами - и обретете физическое и душевное здоровье!

Ирина Шлионская

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38073.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua