Примите бокал лекарства

02 фев, 20:49

Энотерапия, или лечение вином - один из древних методов целительства. Его традиции уходят корнями в те далекие времена, когда напиток из винограда считался не только опьяняющим зельем, но и лекарством. Собрал и недавно обобщил в своих трудах старинные рецепты энотерапии парижский врач Эммерик Мори. Он составил подробное описание методов применения вина, исходя из конкретных проблем со здоровьем.

 

Итак, при болезнях, связанных с нарушением обмена веществ,  желудочно-кишечных заболеваниях,

 

 

анемии, ослабленным людям рекомендуется употребление как белого сухого вина крепостью менее 12 процентов, так и выдержанного красного. Стоит помнить, что дозы при любом заболевании должны быть очень умеренные.

 

 

 

 

Энотерапия при желудочно-кишечных инфекциях заключается в стимулировании функции органов пищеварения, в том числе благодаря дезинфицирующим свойствам вина. При различных симптомах болезни внутренних органов рекомендуют выбирать  определенный сорт этого напитка.

 

Читайте по теме: SPAсение в вине

 

Против бактерий, вызывающих желудочно-кишечные расстройства (в том числе диарею), эффективно легкое, белое вино с высоким содержанием танина. При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта - напитки средней крепости, выдержанные. Разрешается пить четверть бокала вина до и после еды.

 

Облегчение при вздутии кишечника, метеоризме и запорах принесет молодое вино. Содержащиеся в нем минеральные соли и микроэлементы стимулируют функцию кишечника, усиливают сокращение гладких мышц пищевода и способствуют выработке желудочного сока. Рекомендуемая доза: по половине бокала между приемами пищи.

 

К болезням, которые лечит вино, относится и атеросклероз. Факты говорят, что у людей, умеренно пьющих вино, атеросклероз встречается гораздо реже, чем у людей, полностью отказавшихся от легкого алкоголя. Поэтому людям после 50-ти в целях профилактики  заболевания рекомендуется употреблять очень слабые красные вина, которые повышают сопротивляемость капилляров, улучшают эластичность сосудов и способствуют их расширению. Лучший вариант, по мнению специалистов - 0,4 л вина, разбавленного минеральной водой, пить через день, четко распределяя это количество между приемами пищи в течение дня.

 

Если долгое время беспокоит постоянная усталость, головокружение, обмороки, понижение общего тонуса - а это основные симптомы анемии, целесообразно отдать предпочтение красному вину, в котором содержание железа на порядок выше, чем у белого.

 

Читайте по теме: Натуральное вино снимает последствия стресса

 

Кроме того, содержание в красном вине витамина В12  способствует связыванию железа и образованию эритроцитов, помогая тем самым организму противостоять анемии. Рекомендуется  принимать от половины до одного стакана вина один раз в день или принимать вино в составе микстуры (вино, сахар, корица, кофеин) по одной столовой ложке каждые пять часов.

 

Вино является прекрасным дополнением к основному курсу медицинского лечения остеопороза. И в  этом случае особенно полезно употребление вина, произведенного из винограда, выращиваемого на каменистой и глинисто-известковой почве, которое содержит большое количество кальция, и может быть использовано для профилактики остеопороза и замедления процесса атрофии костной ткани. Рекомендованная доза - один стакан красного вина, богатого кальцием, перед едой.

 

О целительном свойстве вина при гриппе и различных простудных заболеваниях известно всем. Рецепты глинтвейна в различных интерпретациях можно найти в списке лекарственных средств любой страны мира. И это абсолютно верный способ избавить организм от последствий переохлаждения, потому что употребление вина способно быстро наполнить тело энергией и улучшить циркуляцию крови, что, в свою  очередь, влияет на дыхательную систему, увеличивает поглощение кислорода.

 

При заболевании бронхов и легких вино действует как антибактериальная профилактика, повышает защитные силы организма и стимулирует иммунную систему, оказывает тонизирующее и потогонное действие. В случае этих заболеваний рекомендуют пить красные и белые вина с высоким содержанием алкоголя.

 

При ангине достаточно 1/2 бокала красного вина в день. Также полезны полоскания  горла вином, разбавленным теплой водой. И, конечно, эффективен глинтвейн, но правильно приготовленный - вино должно быть хорошо подогретым, но не доведенным до кипения, потому что при этом разрушаются все содержащие в нем полезные витамины.

 

Рецепты винотерапии, на первый взгляд, кажутся несколько необычными, но в целом такое лечение научно обосновано и к тому же не лишено приятности. Главное - не перестараться с дозой, чтобы не попасть в плен к зеленому змию.

Илона Милова

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38085.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua