Внешность - это диагноз!

02 фев, 17:45

Далеко на все способны на глаз отличить больного человека от здорового. Ведь проблемы со здоровьем не всегда очевидны, а порой и сам больной о них не подозревает. А между тем еще в древности лекари ставили точный диагноз, просто посмотрев на пациента. Поскольку  недуги, как правило, проецируются на нашу внешность... Итак, каковы поверхностные признаки распространенных неполадок с организмом?

 

Согласно исследованиям ученых из Вашингтонского, Гарвардского, Бристольского и Ливерпульского университетов, определенные особенности внешности человека могут "предсказать", к каким заболеваниям тот склонен.

 

 

Так, женщины, рост которых составляет более 175 см, рискуют заболеть раком груди, а мужчины ростом более 183 см - раком предстательной железы. Для рослых людей также выше шансы заполучить злокачественную опухоль поджелудочной железы. Исследователи полагают, что причина развития онкологических заболеваний - гормоны, избыток которых и приводит к высокому росту.

 

Для низкорослых людей больше вероятность развития гипертонии, инфаркта, рака желудка и язвы. Сердечно-сосудистые заболевания, по мнению ученых, могут быть результатом "недоразвитости" кровеносной системы у маленьких людей, а желудочные недуги - результатом внедрения бактерий, также препятствующих росту человека.

 

Большой размер ноги у женщин повышает риск заболеть раком груди. Дело в том, что размер ноги напрямую зависит от калорийности питания в детстве. А усиленное питание в раннем возрасте считается фактором риска развития рака груди.

 

Обладатели коротких ног склонны к диабету. Причина, скорее всего, кроется в недостатке белков и минеральных веществ,  которые человек должен был получать в детстве.

 

Длинные пальцы могут свидетельствовать о недугах нервно-психического плана - такие люди нередко страдают аутизмом, психическими расстройствами, депрессиями. Это связано с особенностями гормонального фона при развитии плода в материнской утробе.

 

Конечно, если у вас слишком короткие ноги или слишком длинные пальцы, вы  не обязательно станете жертвой страшной болезни. Однако, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен! Пренебрегать профилактикой здоровья и регулярными осмотрами у врачей однозначно не стоит.

 

Цвет кожи. Если он желтоватый, это свидетельствует о заболевании печени или селезенки. Синюшность кожи и губ указывает на сердечный недуг или рак легких.

 

Глаза и веки. Покраснение глаз связано с кровеносным давлением, у гипертоников часто красные глаза. Красные прожилки на белках глаз "сигналят" об истощении нервной системы. Расширенные зрачки - признак невроза.

 

Если глаза слезятся, это указывает на дефицит калия в организме, а подергивание век - на недостаток магния. Темные круги под глазами говорят о проблемах с почками и сердцем.

 

Мешки под глазами - о неполадках с сердечно-сосудистой системой, почечной недостаточности, аллергии или эндокринных заболеваниях.

 

Отдел головы и шеи. Растянутая нижняя губа сигнализирует о плохом функционировании кишечника, а трещины в уголках губ - о недостатке железа.

 

Если между бровями пролегает вертикальная морщина, значит, ваша печень работает в напряженном режиме. Расширенные поры на лбу говорят о недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы.

 

Если кожа шеи красного или коричневого оттенка, это признак воспаления органов брюшной полости.

 

Руки.  Припухлости и уплотнения на ладонях - это синдром их воспаления и полиартрита. Воспалительные процессы в таких местах, как правило, связаны с возникновением в организме различных опухолей.

 

Образования на теле. Розовые угри, появляющиеся на щеках, носу, лбу, подбородке, указывают на хронические заболевания печени, желудка и кишечника. "Висячие" родинки могут свидетельствовать о наличии полипов внутри организма.

 

Если на теле есть бородавки, это говорит о предрасположенности к развитию опухолей, кист, заболеваний мочевой системы.

 

Ногти. Ломкие ногти на руках и ногах указывают на болезни легких или щитовидной железы. Белые точки и поперечные полосы на ногтях - признак неврозов, а продольные полоски свидетельствуют о заболеваниях кишечного тракта.

 

Синюшный цвет ногтей говорит о сердечной недостаточности, желтый - о заболевании печени,  желто-зеленый - о воспалительном процессе в организме с выделением гноя, красный - об аритмии или заболевании крови, бледно-розовый - об анемии. Желтые пятна на ногтях - признак периодических нарушений мозгового кровообращения.

Ирина Шлионская

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38091.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua