Если ушла жена - как пережить расставание?

05 фев, 09:42

Скандалы, ссоры, взаимные обвинения, кидание посудой - все осталось в прошлом. Жена собрала вещи и ушла. Напоследок хлопнув дверью и оставив легкий аромат таких знакомых духов. Брошенный муж какое-то время будет пребывать в ступоре или эйфории, в зависимости от того, что привело к столь кардинальному решению и как именно это произошло. А потом придется искать ответ на вопрос, как жить дальше?..

 

Как известно, мужская и женская психологии - понятия во многом взаимоисключающие. Женщина ценит в браке эмоциональную стабильность, которая образуется благодаря таким составляющим, как любовь к супругу и детям, финансовая независимость, возможность опереться на сильное мужское плечо. Мужчины рассматривают семейную жизнь во многом с позиции комфорта, который она предоставляет. Конечно, от чувств по отношению к домочадцам тоже никуда не деться, но при всей банальности -  выглаженные рубашки, выстиранные носки, чистота, уют, вкусный ужин не потеряют актуальности никогда. Только осознание ценности этих простых житейских радостей зачастую приходит поздно. Много позже захлопнувшейся двери.

 

Но сначала уязвленное мужское самолюбие будет требовать сатисфакции. Хотя бы в рамках внутреннего конфликта. Не может ни одна мужская натура безболезненно осознать тот факт, что оказалась брошенной. Самовнушение при небольшой доле фантазии в таких случаях работает безотказно. И вот уже мужчина начинает верить, что это он выгнал жену, что она перед ним виновата, что он прекрасно справится и без нее.

 

С такой «легендой» обычно отправляются за моральной поддержкой к друзьям. Чтобы выговориться, вспомнить самые приятные моменты семейной жизни, упрекнуть «неблагодарную» в том, что ушла. А в какой-то момент не сдержаться и рассказать правду. Как, почему и что произошло на самом деле. Друзья тем и хороши, что поймут, посочувствуют, помогут. И предложат, разумеется, залить горе водкой.

 

Топить проблемы в алкоголе - традиционная национальная черта. Тут, как говорится, был бы повод. А сильное эмоциональное напряжение, вызванное уходом близкого человека, к сожалению, является не только поводом, но для многих и прямым руководством к действию, к употреблению и злоупотреблению. Друзья ведь разопьют бутылочку-другую и разойдутся по своим семьям, поближе к домашним очагам, а брошенный муж останется один на один с проблемой и остатками водки. Как тут удержаться и не допить? Не сходить за второй и за третьей?.. А итог-то печален.

 

Как вариант, можно целиком погрузиться в работу. Стать настоящим трудоголиком под удивленные взгляды коллег и непонимание начальства. Работать до исступления, оставаться сверхурочно, лишь бы не возвращаться в пустую квартиру, где никто не ждет, давно нет уюта, комфорта, не пахнет свежесваренным кофе. Правда есть одна неприятная вероятность. Если сослуживцы не знают про случившееся несчастье, то могут сплотиться против одиночки и попытаться элементарно выжить из коллектива. Выглядеть бледно на фоне трудоголика никому не захочется.

 

Другая крайность, в которую порой охотно впадают брошенные мужья - это закрутить сразу несколько романов, пытаясь доказать себе и окружающим, что мужчина-то он о-го-го какой! Что любая будет счастлива с ним, а лучше, если не одна и даже не две. Очертя голову, не думая о последствиях, горе-ловелас пытается познакомиться с каждой встречной, не понимая, что выглядит при этом комично или нелепо. Потому что романы на одну ночь серьезным умным женщинам не нужны, а к новым длительным отношениям сразу после расставания с близким родным человеком мужчина, впрочем, как и женщина, редко бывают готовы. Не прошел период социальной адаптации, да и боязнь быть снова брошенным может где-то подсознательно подавать сигнал-предупреждение: не сейчас еще, рано.

 

Конечно, каждый случай индивидуален. Расставание из-за того, что муж забыл поздравить тещу с днем рождения и потому, что жена полюбила другого - суть вещи разные. В зависимости от причины и следует думать, как быть дальше. А для начала разобраться в себе, найти ту отправную точку, которая и привела к подобному результату, вспомнить все последующие события. Проанализировать ситуацию, возможно, проконсультироваться с психологом, чтобы решить главный вопрос: расставание произошло окончательное или все можно исправить. Если первое, то надо найти мужество смириться и не впадать в депрессию. В конце концов, навести порядок в доме и научиться готовить для настоящего мужчины не проблема. В другом случае надо подыскать такие аргументы, которые помогут убедить любимого человека вернуться. Потому что каждый из нас должен дорожить своей половинкой.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38142.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua