Маски для лица с весны до зимы или где найти витамины для кожи?

05 фев, 16:21

И применяя крем, и применяя маски, надо хорошо знать тип своей кожи и её свойства. Перед первым наложением маски надо сделать «пробу на чувствительность».

 

Общее действие на кожу плодов, употребляемых для масок таково:

 

·        Абрикосы – успокаивают кожу;

 

·        Баклажаны и кабачки – увлажняют сухую воспалённую кожу;

 

·        Бананы – богаты сахарами, крахмалом, белком, яблочной кислотой, эфирными маслами, соединениями калия, провитамином А, витаминами С, РР, В6, Е. Они прекрасно питают, увлажняют, разглаживают и смягчают кожу;

 

·        Брусника и черника – сужают поры и оздоровляют;

 

·        Персики – содержат гликозиды, сахара, пектины, минеральные соли, витамины А, С, группы В. Они освежают, разглаживают, смягчают и очищают кожу. Часто персики входят в состав не только масок, но и пилингов и тоников.

 

·        Виноград – увлажняет и размягчает;

 

·        Клубника – увлажняет и оздоравливает так же, как и малина;

 

·        Лимон – содержат гликозиды, эфирное масло, витамины С, группы В, Р, сахара, калий, железо, фосфор. Благодаря лимонам кожа очищается, отбеливается, поры сужаются (в лимонный сок всегда добавляют сок другого плода, так как он действует очень сильно). Лимоны применяются в масках. Часто их можно встретить в составе пенок для лица и пен для ванн. Лимон полезен для волос и ногтей.

 

·        Смородина различных сортов – сужает поры и оздоравливает кожу, как и вишня.

 

·        Земляника – листья и корни земляники содержат витамины С, А, В2, В9, калий, органические кислоты, пектин, белок, железо, фосфор, кальций, калий, йод. Они также являются очень сильными антиаллергеном.

 

·        Авокадо – содержит жиры, белки, фосфор, пантотеновую кислоту, витамины А, В6, В12, РР, С, Н, К. Авокадо питает кожу и используется в масках.

 

·        Миндаль – состоит из жирного масла, белков, сахарозы и витаминов В1, В2, А, Е, С. Из семян миндаля получают миндальное масло, а оставшиеся после отжатия масла миндальные отруби широко применяются в косметике для смягчения и очищения кожи лица. Миндаль используется в составе масок и скрабов для лица.

 

·        Грецкие орехи тоже очень полезны. Но используют в косметологии не сами орехи, а листья грецкого ореха и скорлупу. В листьях грецкого ореха содержатся гликозиды, каротин, витамины В1, В2, С, Е, Р, дубильные вещества и эфирное масло. Скорлупа (околоплодник) содержит витамин В1, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества. Листья и скорлупа грецких орехов применяются для окраски волос в интенсивный каштановый цвет.

 

Маска для сухой кожи «Черешня»

 

Компоненты: 0,5 стакана жёлтой черешни, 1 ст.л. растительного масла.

 

Сделать из черешни кашицу, смешать с растительным маслом. Нанести на лицо на 15 минут.

 

Маска для сухой кожи «Мать-и-мачеха»

 

Компоненты: 1 ст.л. листьев мать-и-мачехи, 0,5 стакана молока.

 

Истолочь листья и смешать с молоком. Уложить кашицу на лицо на 15-20 минут, затем смыть теплой водой или молоком.

 

Маска для жирной кожи «Красотка»

 

Компоненты: 1 белок, 2 ст.л. тертого яблока, 1 ч.л. картофельной муки, 1 ст.л. свежевыжатого абрикосового сока.

 

Взбить белок и смешать с тёртым на крупной тёрке яблоком, картофельной мукой и свежим абрикосовым соком. Полученную смесь нанести на лицо на 15-20 минут, после чего смыть тёплой водой.

 

Делать маску ежедневно в течение 10-15 минут. После недельного перерыва курс повторить. Маска обладает стягивающими и питательными свойствами.

 

Маска для нормальной кожи «Невеста»

 

Компоненты: 2-3 сливы, 1 ст.л. творога или сметаны.

 

Сливы растереть и смешать с творогом до однородной массы. Наложить маску на лицо на 15-20 минут. Смыть теплой водой.

 

Маска для нормальной кожи из тыквы «Ностальгия»

 

Компоненты: 2 ст.л. размятой тыквы, 1 желток, 1 ч.л. растительного масла.

 

Смешать тыкву с желтком до однообразной массы, добавить растительное масло. Все тщательно перемешать. Нанести на лицо и шею на 20 минут.

 

Огуречный питательный крем для любой кожи

 

Компоненты: 2 ст.л. сока огурцов, 2 ст.л. растопленного свиного сала, 1 ст.л. настоя ромашки, 1 ст.л. оливкового масла.

 

Смешать огуречный сок со свиным салом до однообразной массы. Добавить настой ромашки (1 ст.л. цветков ромашки заливается 1 стаканом кипятка, настаивается 30 минут, процеживается – настой готов) и оливковое масло. Тщательно всё размешать. Нанести на лицо на 20 минут, излишки снять салфеткой. Употреблять сразу.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38187.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua