Рецепты вечной любви

06 фев, 22:26

Вопрос о том, когда отношения можно считать по-настоящему счастливыми, давно волнует исследователей, причем каждый старается развить собственную теорию, пишет Die Welt (перевод на Inopressa.ru). Одни, как социальный психолог Эльке Романн, считают, что комфортные отношения определяются прежде всего тем, испытывают ли партнеры взаимную эмоциональную теплоту.

 

Другие, как Ганс Юргенс, уверены, что мужчина и женщина должны заключать договоры на 5, 10 или 15 лет, по прошествии которых они будут обсуждать, стоит ли им идти и дальше одной дорогой или разойтись.

 

Теория Юрга Вилли, семейного психолога из Цюриха, основана на том, что людей сближает то обстоятельство, что каждый из них при помощи другого пытается найти свой путь. При этом, по мнению психолога, в отношениях между партнерами должно отводиться и место для критики: пара, избегающая щекотливых тем, обречена на скучное безмолвие, уверен эксперт.

 

По мнению швейцарского психолога Гая Бодеманна, искусству выстраивания отношений нужно учиться. Как отмечает Бодеманн, вероятность краха отношений повышается в тех парах, где партнеры разговаривают друг с другом свысока и прибегают к деструктивной критике.

 

Американский психолог Сандра Мюррей, продолжает издание, тоже считает, что нашла ключ к счастливому партнерству: в счастливых парах партнеры "приукрашивают" личные качества друг друга.

 

Еще один рецепт прожить счастливо рука об руку всю жизнь состоит в том, чтобы уходить от рутины и вместе противостоять вызовам. "Все новое, увлекательное и будоражащее повышает уровень адреналина в крови и оживляет страсть", - уверяет американский антрополог Хелен Фишер. Новые впечатления, продолжает ученый, стимулируют центр удовольствия в головном мозге и сохраняют романтическое настроение.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38264.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua