Улыбка долголетия

06 фев, 19:47

Специалисты Бостонского университета в США после многолетних исследований пришли к выводу, что не только гены долголетия, но и некоторые особенности характера могут передаваться по наследству и влиять на продолжительность жизни, сообщает Психологический навигатор.

 

То, что родственники и потомки долгожителей гораздо чаще обычных людей доживают до глубокой старости, было известно давно. Все исследования показывали, что потомство долгожителей обычно защищено от ранней смерти и имеет гораздо меньшие показатели сердечно-сосудистых заболеваний. Но вот то, что жизнь продлевают и определенные личностные качества, стало для ученых-геронтологов настоящим открытием.

 

Исследование проводили участники масштабного научного проекта под названием "Исследования долгожителей Новой Англии". Ученые протестировали 246 потомков долгожителей (125 женщин и 121 мужчины), средний возраст которых составлял 75 лет. Специальный опросник давал объективную картину характеристики личности по пяти основным факторам: склонности к колебаниям настроения, экстравертности, открытости, приятности в общении и добросовестности.

 

Как выяснилось, все участники с генами долгожительства оказались дружелюбными, открытыми, радушными и общительными. Негатив, агрессия, злость и зависть полностью отсутствовали в их характере и поведении. По мнению авторов исследования, низкий уровень невротизма и высокий показатель открытости оказывают положительное влияние на самочувствие человека. Позитивность как таковая помогает справляться со стрессовыми ситуациями, а экстравертность - заводить новые знакомства, считают ученые.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38265.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua