Польза негатива

06 фев, 17:02

Японские ученые пришли к любопытному заключению: оказывается, оптимистам похудеть сложнее, чем тем, кто приступает к процессу снижения веса в более подавленном состоянии. Такой вывод специалисты сделали в ходе изучения 101 пациента одной из японских клиник по лечению ожирения, сообщает Психологический навигатор.

 

Эксперимент длился полгода: всем его участникам назначили одинаковые рацион и график физической активности. Особенности поведения пациентов "до и после" оценивались с помощью психологических тестов.

 

Обнаружилось, что пациенты, которые изначально начинали худеть в плохом настроении, в результате значительно лучше сбрасывали вес. Кроме того, они охотнее шли на контакт с медиками, прислушивались к их рекомендациям и четче их выполняли. Что же касается более самодостаточных и оптимистичных толстяков, они за полгода не сумели сбросить лишний вес.

 

"Полученные японскими учеными результаты говорят о том, что некоторые негативные эмоции имеют положительное влияние на поведение людей, - пишет журнал PLOS. - Они помогают человеку "взглянуть правде в глаза", признать свою проблему и начать ее решать. А за внешним оптимизмом зачастую скрывается умалчивание личных проблем, отрицательных эмоций и страх".

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38271.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua