Всё против депрессии

06 фев, 21:23

Американские ученые доказали, что терапия ярким светом помогает не только справиться с сезонной депрессией, но и помочь пациентам, страдающим серьезными психическими расстройствами. К примеру, группа ученых доказала, что биполярное аффективное расстройство, которое ранее называли маниакально-депрессивным психозом, также можно лечить при помощи яркого света, пишет РИА Новости.

 

В ходе исследования врачи давали пациентам специальные светильники, которые в течение двух недель включались на 15, 30 или 45 минут ежедневно. Эксперимент проводился в палатах девяти пациенток. Светильники в палатах четырех женщин включались по утрам, а у остальных - в полдень. В итоге врачи пришли к выводу, что наиболее благоприятной является "световая терапия" в дневные часы. Продолжительность таких процедур для достижения наилучшего результата должна составлять примерно 15 минут в день.

 

А для страдающих легкой депрессией бывает достаточно просто послушать музыку, отмечает Псинавигатор. Британские арт-терапевты считают, что музыкотерапия во многих случаях оказывается эффективным лекарством в подобных случаях, а главное, в отличие от медицинских препаратов, не обладает побочными эффектами. По мнению авторов методик музыкотерапии, остается лишь сожалеть о том, что этой теме посвящено еще довольно мало серьезных исследований.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38299.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua