Сказка – брак, но в ней намек

08 фев, 15:25

Романтику розовых букетов сменили прозаические горы грязного белья, на смену волнующим прогулкам под луной пришли банальные посиделки у телевизора. Ужины в ресторане необратимо трансформировались в чтение кулинарных книг и страдания у плиты.

 

 

Выяснилось, что посуда не имеет обыкновения мыться сама по себе, а герой твоих ночных грез храпит так, что его рыку может позавидовать сам царь зверей. Уборка квартиры не только отнимает массу времени, но и способна погубить самый безупречный маникюр, а любимый муж вовсе не горит желанием перегладить кипу рубашек и починить кран на кухне.

 

 

 

Свадьба — это еще не окончание романа, но уже окончание романтики. Годовщина свадьбы — это не только праздник, но еще и новый виток отношений, который нередко может обернуться кризисом. Первые годы семейной жизни — самые конфликтные, именно на год после свадьбы приходится первый кризис семейных отношений.

 

Недаром именно в этот период распадается до 75% браков: 26% — в первый год жизни, еще 51% — в первые пять лет после заключения брака.

 

Каждая годовщина свадьбы повышает шансы на сохранение отношений, а уж после деревянной свадьбы (5 лет совместной жизни) вероятность развода и вовсе сойдет на нет. Итак, доживем до пятой?

 

Первая годовщина свадьбы, или После ЗАГСа ангелочки сатанеют

 

Девиз первого года семейной жизни: Раскрывай глаза пошире до свадьбы и покрепче зажмуривай их после.

 

Будущее твоего брака решается в первый год семейной жизни. Поэтому, каким бы богатым на ссоры и выяснения отношений ни был первой год после свадьбы, то, что вы по-прежнему вместе — уже важнейшее достижение. Ведь вы научились понимать друг друга, прощать мелкие обиды и мириться после грандиозных скандалов. Узнали недостатки друг друга и смогли их понять и принять. Распределили семейные обязанности и научились беречь свои отношения. И, несмотря на классические проблемы грязных носков и зубных паст, сохранили любовь друг к другу.

 

Это надо отметить! Той самой бутылкой шампанского, которая стояла на свадебном столе год назад и которую вы берегли до этого дня, и вторым свадебным путешествием. Да-да, не удивляйся! Настало самое время сменить обстановку и отправиться покорять горные вершины Кавказа, нежиться на пляже в Испании, изучать шедевры Лувра или жарить шашлыки на заброшенной даче родителей.

 

Ведь все, что нас окружает дома, неразрывно ассоциируется с каждодневным бытом — стиркой, глажкой, готовкой, — не оставляя времени на прогулки и беседы. Даже выходные, проведенные в пригородном пансионате, гораздо предпочтительнее традиционного ужина в ресторане. Потому что на следующее утро вы не будете спорить, кто готовит завтрак, а отправитесь пить кофе в местный кафетерий. А выходные проведете не в беготне за покупками и уборке дома, а в поцелуях на пустынных тропинках тихого леса.

 

По традиции, на первую годовщину (в ситцевую свадьбу) принято дарить чашки, полотенца и другие предметы домашнего обихода. На чашке можно сделать забавную надпись ("Дорогой, я хотела вложить в свой подарок тысячу воздушных поцелуев, но лучше я передам их лично!"), а полотенце может быть именным (Любимому мужу, Сашенька, Котик, Солнышко и т. д.). Впрочем, никто не мешает тебе сделать щедрый подарок и вручить любимому модель мобильного телефона, о которой он давно мечтал. Или заказать коврик для мышки с фотографией, на которой вы изображены вместе, если твой ненаглядный неразлучен с компьютером.

 

Вторая годовщина свадьбы, или Затишье перед бурей

 

Девиз второго года: Золотое правило брачной жизни — терпение и снисходительность.

 

Даже если в первый год жизни все бытовые разногласия были решены, пресловутая притирка прошла успешно, а памперсов и погремушек в ближайшее время не ожидается, расслабляться не стоит. Недаром двухлетие супружества называется бумажной свадьбой — бумага легко рвется. Ваше счастье зависит только от вас самих. Работайте, отдыхайте, любите друг друга, наслаждайтесь обществом друг друга (пока в ваши отношения не вмешался третий — ваш малыш) и отмечайте бумажную свадьбу. Пригласите друзей и отправляйтесь на шашлыки к живописной речушке — купаться, загорать, петь песни у костра.

 

Что касается подарков, хоть свадьба и бумажная, не стоит скупать ежедневники и записные книжки. Добавь романтики в ваши размеренные отношения и преподнеси любимому сочинение на тему "100 причин, почему я люблю тебя", написанное в тетрадке с изображением счастливой парочки. Или создай коллаж из лучших фотографий, на которых вы запечатлены вместе, и повесь его на стене спальни. В крайнем случае, купи в магазине уже готовый "Диплом любимого мужа" с шутливым перечнем достоинств и пожеланий и повесь на самом видном месте в квартире. Пусть не только муж, но и гости вашего дома знают о том, какое чудо тебе досталось.

 

Третья годовщина свадьбы, или Третий, но не лишний

 

Девиз третьего года: Бывают удачные браки, но не бывает браков упоительных.

 

На третий год семья становится более крепкой, но тут на ее долю обычно приходится одно из самых серьезных испытаний — рождение ребенка. Этот, казалось бы, счастливый период в жизни вашей семьи становится одним из самых опасных кризисов в отношениях.

 

Появление малыша очень часто разваливает брак. Ты вынуждена сменить любимую работу, элегантный костюм и стильную прическу на возню с подгузниками и бутылочками, просторный халат и конский хвост. Ты устаешь и не высыпаешься, срываешься на мужа и уделяешь ему куда меньше внимания. Он ошарашен переменами, произошедшими в твоем отношении к нему, жаждет внимания и ласки, может даже ревновать тебя к ребенку, хотя никогда в этом не признается.

 

В таком взрывоопасном состоянии вы неминуемо приближаетесь к третьей годовщине ваших узаконенных отношений — кожаной свадьбе, названной так потому, что отношения между супругами еще не устоявшиеся, гибкие, как кожа.

 

Самое время встряхнуться и пригласить друзей с их вторыми половинками и малышами на семейный праздник — третий день рождения вашей любви. Подари мужу портмоне с фотографией себя и ребенка, вложенной в кармашек, и расскажи, как ты счастлива с ним все эти три года.

 

Кризисы бывают в каждой семье, но только по-настоящему мудрые женщины умеют с честью преодолевать их, возвращая в дом радость, согласие и понимание. Рождение первенца — серьезная проверка отношений на прочность, так постарайся сдать этот сложный "экзамен" на отлично!

 

Четвертая годовщина свадьбы, или Под знаком скуки

 

Девиз четвертого года: Лучше пусть супруг возмущается, чем скучает.

 

В этот период новизну отношений окончательно сменяет скука повседневности. Ты уже слышала все его истории из детства и студенческой жизни, и не по одному разу, а он совершил все возможные открытия в отношениях с тобой и знает, что в момент оргазма у тебя сводит пальцы ног, а когда ты злишься, тебя лучше не трогать.

 

Ты с ужасом понимаешь, что вам не о чем говорить, кроме утверждения домашнего меню на завтра или покупки нового одеяла, а он с не меньшим ужасом осознает, что знает все твои слова и действия наперед, а занятия любовью давно превратились в секс по расписанию и полны однообразия. Психологи советуют не замыкаться друг на друге и больше времени проводить в компании друзей, найти себе общее хобби вроде изучения итальянского или большого тенниса или вместе обойти музеи, выставки и кинотеатры.

 

В это время супругам особенно необходимы новые впечатления, иначе заскучавшая от бытовых хлопот половинка может начать поглядывать на сторону, а то и решится на измену. Особенно это касается мужчин, которых на четвертом году брака как никогда тянет на сексуальные эксперименты. Так устрой их ему!

 

Отметь наступление четвертой, шелковой, свадьбы комплектом изысканного шелкового белья, которое не только ласкает кожу и пробуждает желания, но и дарит телу ощущение прохлады. Расстели простыни и намекни мужу на символическое значение своего подарка: пусть новый период ваших отношений пройдет уже не под знаком скуки, а под знаком секса. А себя в честь годовщины побалуй соблазнительной шелковой ночной сорочкой, которая не только выгодно подчеркнет твои прелести, придав тебе уверенности в себе, но и подвигнет мужа на самые решительные действия.

 

Пятая годовщина свадьбы, или Осторожно: измена!

 

Девиз пятого года: Супружество — это соглашение, условия которого ежедневно пересматриваются и утверждаются заново.

 

На пятый год обычно приходится один из самых серьезных семейных кризисов, и причина его кроется… в тебе! Наконец-то ты сбегаешь из-под гнета домашних повинностей, возвращаешься к работе и начинаешь ощущать себя полноценной, самостоятельной и успешной женщиной, а не домашней клушей, вся жизнь которой ограничена кухней и детской.

 

Но что это? По возвращении домой, тебя, уставшую, ждет не чистая квартира, накормленный ребенок и счастливый муж, а полный кавардак, недовольная физиономия супруга и соскучившийся сынишка. Ну как тут удержаться и не устроить скандал?

 

Ты же не ломовая лошадь, чтобы и квартиру до блеска убирать, и обед из трех блюд готовить, и ребенку сказки читать, и мужа успевать приласкать, и работу делать вовремя, да к тому же еще и выглядеть так, как будто ты не борщ до двух ночи варила, а весь вечер в салоне красоты провела, а потом еще в фитнес-клубе успела потренироваться. Вот почему именно сейчас так важно разговаривать друг с другом и решать разногласия сразу же, по мере их возникновения, а не копить в себе.

 

Но и это еще цветочки по сравнению с тем, что тебе как никогда хочется любви, нежности и внимания, а получаешь ты их от кого угодно, только не от собственного мужа. Не секрет, что, выходя замуж, женщина начинает сомневаться в собственной привлекательности.

 

Ведь на смену комплиментам и пылким признаниям в любви приходят одни критические замечания и обидные шуточки. Ты вдруг с удивлением узнаешь, что твоя шикарная грудь третьего размера не соответствует его эстетическим канонам женской красоты, ибо чересчур велика, и с негодованием слышишь, что расплылась в талии или округлилась в бедрах.

 

Недаром Шекспир сравнивал мужчин с апрелем, когда они ухаживают, и с декабрем, когда они уже женаты. На пятом году семейной жизни начинаешь осознавать это достаточно ясно. Особенно, когда коллеги по работе так и вьются вокруг новенькой сотрудницы, упражняясь в красноречии и сочинении комплиментов, а по возвращении домой ты, еще час назад купавшаяся во внимании мужчин, видишь равнодушные глаза собственного мужа и понимаешь, что восхищения своей красотой и умом от него ждать бесполезно.

 

Ну как тут не закрасться в голову крамольной мысли: а у моего-то уже брюшко подрастает, а у Славки-то из отдела маркетинга фигура ого-го, и как он на меня все время смотрит, я уже и забыла, когда на меня так мужчины смотрели! Недаром психологи отмечают, что сомнения в собственной привлекательности, возникающие из-за невнимания мужа, могут стать серьезной причиной для женской измены.

 

Недаром пятый год семейной жизни как никогда богат на женские измены и женские капризы, и вероятность развода вновь приближается к критической отметке. Ведь выходя на работу, женщина становится объектом живейшего внимания мужчин-коллег и просто теряет голову.

 

Однако тех супругов, кто сумел преодолеть все соблазны и трудности и приблизился к пятой годовщине с момента похода в ЗАГС, можно по праву считать отличниками семейной жизни. Ведь само время поставило вам пятерку за семейную жизнь, отметив высшим балом то терпение, понимание, согласие, любовь и нежность, которые вы продемонстрировали друг другу за годы брака.

 

Пятую годовщину недаром называют деревянной свадьбой, ведь отношения супругов достаточно окрепли и успели пустить корни. В знак этого радостного события традиционно принято дарить фигурки, шкатулки и другие изделия из дерева. Это может быть статуэтка слившихся в порыве страсти влюбленных или парочка очаровательных котиков, которые прекрасно дополнят интерьер вашего любовного гнездышка.

 

А можно и вовсе отойти от классических предписаний и подарить мужу то, о чем он давно мечтает, но не может позволить себе подобную покупку, потому что считает это роскошью или баловством. Это могут быть электронные шахматы, MP3-плейер, подборка книг его любимой серии или полное собрание дисков любимого исполнителя — да все, что угодно, главное, чтобы ты точно знала, что это доставит ему удовольствие. Ведь за пять лет заботы, внимания, ласки и любви он это заслужил, правда?

 

Кризис — серьезная проверка семьи на прочность. Если наши прабабушки относились к нему философски и, скрепляя свой союз в церкви, даже не помышляли о разрыве отношений, то мы, воспитанные на идее гражданского брака по принципу "поругались — разбежались — здравствуй, новая любовь", очень часто склонны к разрушениям, а не к компромиссам.

 

Но ведь брак — это не только развлечение и удовольствие, это еще и ежедневная, порой нелегкая работа над собой и над вашими отношениями. А годовщины свадьбы — лучший показатель хорошей погоды в доме, теплоты, любви, согласия и понимания между супругами. Совет вам да любовь и пожелание дожить до золотой свадьбы!

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38373.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua