Массаж спины

08 фев, 16:01

Массаж спины обрел свою известность еще с древности. История этого массажа зародилась в Древнем Китае. Еще древние китайцы заметили живительную силу массажа спины. После массажа спины повышается общий иммунитет организма, улучшается состояние крови в организме, улучшается настроение и появляются только положительные эмоции и энергетика. Массаж спины положительно влияет и на центральную нервную систему, успокаивая ее. Но не только в Древнем Китае массаж спины был так популярен, популярен он и сейчас.

 

 

 

 

Почему же массаж спины пользуется такой популярностью? Он не только снимает напряжение, но и помогает привести в норму некоторые патологические изменения внутренних органов человека. Массаж необходимо начинать с правой стороны спины, плавно переходя на левую сторону.

 

 

 

Массаж спины рекомендован для наиболее эффективного, безболезненного лечения таких заболеваний, как остеохондроз, а также в целях профилактики остеохондроза. Метод массажа включает в себя выведение образований соли из позвоночника, а также суставов, так называемую коррекцию взаиморасположения межпозвонковых дисков и позвонков.

 

 

 

Так как подкожная клетчатка спины может у некоторых содержать большое количество жира, массаж спины подразделяют на поверхностный и глубокий. Более глубокий массаж подразумевает под собой воздействие на более глубокие мышцы и поддержание состояния позвоночного столба.

 

 

 

Массаж спины является менее чувствительным к возможным внешним воздействиям, нежели передняя часть тела, а именно живот и грудь. Дело в том, что спина очень плотно покрыта мышцами. А ведь именно в спине накапливаются более сильные напряжения и всяческие боли. В особенности это касается глубоких и поверхностных мышц спины в области между лопатками, а также на пояснице. Это самые болезненные места. Массировать эти самые мышцы необходимо лишь по ходу волокон. Начинать необходимо с поглаживания, и уже далее постепенно усиливать нажим руками по мере разогревания мышц. Сам по себе массаж спины является значительным по площади, и силовым затратам массажиста. Но именно массаж спины является наиболее популярным видом массажа, от которого человек способен получить наибольшее удовольствие.

 

 

 

Массаж спины сегодня применяется во многих областях медицины, таких как хирургия, терапия, ортопедия, неврология, гинекология и многих других. Например, при заболеваниях позвоночника, таких как остеохондроз, назначают именно массаж спины. Ведь именно на спину приходиться большая физическая нагрузка и мышцы спины находятся в постоянном напряжении. Поэтому необходимо уделять массажу спины особое внимание.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38385.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua