Как ухаживать за ногтями

14 фев, 18:48

Ухоженные ногти – одно из лучших украшений наших рук. Даже если у вас нет времени на посещение салона, хотя бы раз в неделю ногтям надо уделять должное внимание. Особенно если вы любите активный отдых в виде ударного труда на даче или выездов в близлежащий лес на пикник. Избавиться от въевшейся земли и возвратить ногтям ухоженный вид можно без особого труда.

 

 

 

 

Несколько советов

 

* Перед тем приступить к маникюру, тщательно вымойте руки с мылом, удалив остатки лака кондиционером с витаминами.

* После удаления лака ногти укорачиваются, и им придается нужная форма. Если у вас широкая ладонь, то лучше всего будут смотреться ногти средней длины и квадратной формы. Оптимальный вариант для всех типов кисти — овальные ногти. Обрезав ногти, обязательно сгладьте острые царапающие края специальной пилкой. Двигайте ее легко, без нажима, только по направлению к середине, стараясь не стачивать гладкую поверхность ногтя. Подпиливать ногти следует в одном направлении — тогда они не будут расщепляться.

* Чтобы избавиться от въевшейся грязи, возьмите лимон, отрежьте от него краешек и погрузите ногти в мякоть. Оставляем сок на ногтях минуты на три. Смываем – и получаем идеально чистые ногти. Аналогичным способом можно решить проблему желтизны ногтей, часто встречающейся у курильщиков.

* Затем руки опускаются в горячий водный мыльный раствор, для того чтобы ногтевая кожица размокла и распарилась. Продолжительность ванночки зависит от структуры кожи. Некоторым женщинам нужно 15 минут, а у других кожа настолько нежная и податливая, что уже через 3—4 минуты можно обрабатывать руки.

* После того как кожа стала мягкой, в нее втирают питательный крем, а ногтевую кожицу вместе с ногтевым валиком сдвигают и удаляют с помощью маникюрных щипчиков. Чрезмерное удаление кожи в местах соприкосновения с ногтевым ложем недопустимо — ноготь от этого не увеличится, а вот ранка может воспалиться и стать причиной выпадения ногтя.

* Обработав кожу вокруг ногтя и осторожно удалив ножницами заусеницы, ногтевой валик обрабатывается ватной палочкой, смоченной 3 %-м раствором перекиси водорода и оливковым маслом.

* Теперь можно нанести на ногти лак и завершить процедуру, смазав руки питательным кремом. Если вы обладаете повышенной чувствительностью к лаку, или просто не хотите часто покрывать ногти лаком, блеск ногтей можно усилить, воспользовавшись лимонным соком или виноградным уксусом, или, отполировав ногти до блеска кусочком замши…

 

Чтобы ногти приобрели здоровый вид, включите в свой рацион побольше продуктов, содержащих витамин А (творог, молоко, печень, яйца, рыбу, орехи, морковь, шпинат, тыкву), а также почаще ешьте желе из сока ягод — клюквы, смородины и т. д.

 

Самым простым и доступным средством для избавления от слоистости ногтей являются ванночки с использованием морских или океанических солей. Растворите в стакане теплой воды столовую ложку соли и ежедневно держите в ней кончики пальцев 15 -20 минут. Хрупкие и ломкие ногти полезно баловать 1-2 раза в неделю ванночками из теплого растительного масла (в идеале – оливкового). Добавьте в него несколько капель витамина А (продается в аптеке), 3 капли йода и 5 капель лимонного сока.

Виды маникюра

 

Сегодня популярен европейский стиль, то есть ногтевая пластинка прямоугольной формы. Что же касается красок, то мода на цвет постоянно меняется. Летом чрезвычайно актуальным считается цвет спелых ягод. А на зиму предлагается перламутр самых разных оттенков: розовый, бежевый, стальной. Кстати, перламутровый лак рекомендуют наносить в два слоя, а любой другой, независимо от цвета — в три.

 

Очень моден также эффект фольги и художественная роспись: на одной ногтевой пластинке может быть несколько цветов. Те, кто предпочитают авангардный стиль, могут воспользоваться переводными картинками, которые наносятся на лак. Популярны нынче и стразы — маленькие блестящие камешки. Разумеется, на всех пальцах они будут смотреться вульгарно, но на одном — довольно оригинально и даже пикантно.

Один из самых элегантных способов украшения ногтей – французский маникюр. При выполнении классического французского маникюра на ногти наносят основу, дают ей подсохнуть и покрывают ногти лаком естественного цвета. Лучше всего использовать прозрачные лаки нежных оттенков. Когда этот лак высохнет, на кончик ногтя наносится белый лак, и затем покрывается белым лаком весь свободный край ногтя. Покрытие лучше начать с правого бокового края, проводя кисточкой к середине ногтя, а затем повторить то же самое с левой стороны. После высыхания этого слоя нанесите на весь ноготь слой розового лака одним или двумя слоями, и в заключение покройте ногти закрепителем.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38494.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua