Счастье

15 фев, 14:45

Красивая, смелая, бойкая и… безумно одинокая. Окружающие удивляются: “Все при ней, поклонников — вагон и маленькая тележка, а вот мужа все нет… Судьба, наверное!”

Так судьба или все-таки закономерность?

 

 

 

 

Как получается, что “серые мышки” первыми выскакивают замуж — и, как правило, удачно? А самые успешные и бесконечно привлекательные зачастую так и остаются “в девках”, несмотря на многочисленные романы?

 

Загадку мужских предпочтений нам помогла разрешить практикующий семейный психолог Анна КУРЛЯНДСКАЯ. Я на тебе никогда не женюсь… Настя Мохина чувствовала себя звездой с самого детства. Яркая, общительная хохотушка, всегда в центре внимания сильного пола. На нее с 13 лет засматривались старшеклассники, на школьных дискотеках не было отбоя от поклонников. Учителя вечно ругали девочку за броскую косметику и вызывающе короткие юбки. Ее подружки были уверены, что Настя первой из класса выйдет замуж. Не сомневалась в этом и она сама. Да вот поди ж ты…

 

Ее первый серьезный роман с аспирантом физтеха начался еще в школе. Они встречались 4 года, и Настя назидательно учила подружек: “Мужика нужно вечно держать в напряжении”.

 

— Ты где? — названивал ей Дима на мобильный.

 

— Ну, подружка день варенья в клубе отмечает. Почти девичник… — кокетливо хихикала Настя, сидя с этой своей подружкой дома у телевизора.

 

Дима покупался на эти нехитрые приемы, ужасно ревновал и бегал за ней, как преданная собачонка. До поры до времени. В один прекрасный момент он ушел к другой — полноватой скромнице из разряда “в толпе увидишь — не заметишь” — и спустя полгода после знакомства женился на ней.

 

Настя до сих пор не понимает, как он “мог променять ее на эту мымру”. И почему за 4 года он даже не заикнулся о свадьбе?

 

Погоревав недолго, она продолжила свое триумфальное шествие. Мужчины роились вокруг, как мошкара возле лампы, роман сменялся романом, но все они были недолгими и легковесными. До тех пор, пока не появился Игорь — надежный, взрослый и обеспеченный. Через месяц знакомства она переехала жить к нему.

 

Это была настоящая жизнь-праздник. Каждый день к возвращению Игоря с работы Настя тщательно готовилась — макияж, сексуальный пеньюар… Он должным образом оценивал ее усилия — бурная страсть начиналась буквально с порога. Игорь уверял, что такого кайфа в постели не испытывал ни с одной из своих бывших, и щедро благодарил возлюбленную.

 

— Мне нечего надеть! — жаловалась девушка в пятницу вечером, и все выходные они гуляли по бутикам, выбирая для Насти очередной наряд. Игорь был щедрым и, казалось, сам получал удовольствие от того, что мог порадовать подругу.

 

…Счастье начало сходить на нет примерно через полгода. Игорь все чаще приходил домой скучный и утыкался в свои бумаги или компьютер.

 

— У меня проблемы, не мешай! — отмахивался он от Насти, пытавшейся расшевелить его.

 

— К черту проблемы! — беззаботно щебетала она. — Пойдем в ресторан, в наш любимый, тебе надо развеяться!

 

Он не хотел в ресторан. Вяло жевал заказанную Настей пиццу и усаживался перед телевизором. Постель тоже теряла свою актуальность.

 

Иногда ему становилось стыдно, и он вел подругу в магазин — замаливать грехи. А однажды, накануне очередного 8 Марта, она обнаружила на подушке бархатную коробочку с кольцом. Сердце подпрыгнуло: предложение руки и сердца!

 

Однако такового не последовало. В тот же вечер она заговорила о свадьбе сама. Игорь искренне удивился:

 

— Нам было хорошо вместе, но это не повод расписываться. Мы не будем хорошей семьей. И вообще, мне кажется, наше время прошло…

 

Настя решила, что любимого пора “взбодрить”. Стала собирать свои вещи. Игорь не возражал. А когда она уходила, лишь пожелал ей счастья. Но Настя так и не поняла: почему? Счастье “серой мышки” “Ни рыба ни мясо!” — говорили про Машку Ковальчук и завистливые подружки, и их разбитные кавалеры. Она была угловата, не отличалась хорошим вкусом и богатой личной жизнью. Машка жила проблемами друзей.

 

— Я так рада, что у Наташи будет маленький! — искренне восторгалась она подружкиной беременностью. Или часами успокаивала сокурсника, поссорившегося со своей пассией.

 

Сама Маша впервые завела роман только на пятом курсе. Зато какой! 28-летний Николай был мишенью многих. Женить его на себе мечтала каждая из его многочисленных подруг. Привлекали и собственная квартира, и почти готовая диссертация, и папин бизнес. Но Николай отшучивался и открещивался от красоток как только мог. “Я еще погулять хочу” и “Раньше сорока не женюсь!” — эти его постоянные аргументы крыть было нечем.

 

Известие, что Николай женится на Машке, повергло всех в шок.

 

— Ты что, белены объелся? — изумлялись приятели.

 

Николай обижался и посылал их куда подальше. И только лучшему другу объяснял:

 

— Мне с ней хорошо, она меня не напрягает, понимаешь? И люблю, конечно, тоже. Когда она рядом, становится тепло и спокойно…

 

У них было все как в рекламе: свадебное путешествие в Египет, беременность, поездки к родителям в выходные. Настоящая идиллия!

 

Правда, пока Машка до блеска вылизывала их дом и нянчила первенца, Николай крутил десятки романов. Ни к чему не обязывающих и столь грамотно обставленных, что жена о них даже не подозревала. Об очередной связи Машка узнала от обиженной любовницы, которая сама позвонила ей и все рассказала — хотела отомстить.

 

— Девушка, я все прекрасно знаю, — ответила ровным голосом. — Вот только вряд ли смогу вам помочь…

 

Конечно, потом она долго плакала в подушку. Но Николаю ничего не сказала.

 

— А зачем? У нас хорошая семья, ради нее я готова закрывать глаза на некоторые вещи. Все идеально в жизни не бывает!

 

Комментирует психолог Анна Курляндская:

 

“Женщин можно разделить на два типа: жены и вечные любовницы. На одних женятся, со вторыми развлекаются. Это не значит, что женщина-любовница не может выйти замуж , а женщина-жена — всю жизнь прожить в одиночестве. Под этими терминами подразумеваются определенное внутреннее мышление, психотип личности и модель поведения.

 

Главный “идентификационный код” любовниц — безупречная внешность и ярко выраженная сексуальность. Такие женщины считают свою привлекательность непререкаемым достоинством и делают упор только на нее. Горе тому, кто вздумает жениться на вечной любовнице. В повседневной жизни мужчина быстро устанет от того, что избранница встречает его после работы в фривольным пеньюаре, а в качестве ужина предлагает шампанское и фрукты. Праздник хорош в дозированном объеме. На любовницу уходит много энергии: ее нужно вывозить в свет, встречать по ночам после посиделок с подружками, самому быть “на уровне” — валяться в трениках на диване рядом с такой женщиной не комфортно.

 

Жена — другое дело. Вместо “секса с наскоку” она будет нежно массировать виски благоверного, с неподдельным состраданием слушать долгие рассказы о подонке-начальнике или неблагодарных подчиненных и в режиме нон-стоп метать на стол домашние изыски. Ничто не заставит ее забыть о том, что фасоль для супа нужно замочить на ночь, а в тефтели добавить свеженарубленную кинзу. Она точно знает, куда любимый бросил свои носки, какая рубашка подойдет к его новому костюму и чем вылечить колики. Женщина, подпадающая под психотип жены, никогда не станет пилить мужчину по пустякам, а постарается создать в доме обстановку, в которой муж почувствует себя оранжерейным растением.

 

Крайние варианты в жизни встречаются не часто. И женщина качества жены и любовницы может в себе разумно сочетать. Но тот или иной тип непременно превалирует в женщине и мужчины подсознательно чувствуют это”.

 

Ксения МАКСИМОВА, Светлана ЦИКУЛИНА. КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН? Есть и другая классификация. Она определяется по тому, кем женщина чувствует себя в союзе с мужчиной. По мнению психологов, есть три основные женские роли — дочери, подруги и матери. А по тому, какой тип выбирает себе мужчина, можно многое сказать и о нем самом.

 

•“Дочь”. Такие женщины, как правило, выбирают мужчину старше себя, который хорошо знает жизнь и готов брать на себя ответственность. Они готовы ему подчиняться и ждут от своего избранника почти родительской заботы. Они до старости ведут себя как беспомощные дети, любят привередничать и демонстрировать свою слабость. Любовь такой женщины — это смесь сексуального влечения и дочернего восхищения. Мужчина, выбирающий жену-дочь, — властный, не терпящий возражений хозяин. Он считает себя всегда правым, требует восхищения своей персоной, безоговорочного признания собственного авторитета и готовности к сексу в любой момент. За это готов платить вниманием, заботой, нежными ласками, деньгами.

 

•“Подруга”. Эти женщины любят быть с мужчинами на правах партнера, иногда соперничают с ними за право быть лидером, но сильному мужчине могут и подчиняться. В таком союзе обычно совпадают интересы, социальный статус, и, как правило, возраст. Такие браки считаются наиболее прочными. Ведь любовь зачастую с годами проходит, а дружба остается. Женщины-подруги иногда бывают достаточно агрессивны, могут быть насмешливыми и язвительными, стремятся бороться с партнером и в обычном, и в интимном общении. “Подругам” следует помнить, что равенство в сексе возможно не всегда. Если мужчина говорит “хочу!”, партнерше несложно исполнить его желание. Если такое заявляет дама, ее друг может и отказать — по чисто физиологическим причинам. С женой-подругой уживется мужчина-феминист. Тот, кому нравится честное деление прав и обязанностей. В чем-то он слушается свою избранницу, в чем-то считает на высоте себя. На этой почве у них возникают мелкие скандалы, и тогда встает вопрос “негласного лидерства”.

 

•“Мать”. Женщина-мать относится к мужчине покровительственно, заботится о нем, прощает ему слабости. Ее любовь гораздо ближе к родительской, чем к сексуальной. Такие женщины увлекаются слабыми и нерешительными мужчинами. Даже неудачи партнера вызывают у них скорее сочувствие, чем раздражение. Эти дамы чувствуют себя уверенно, когда рядом находится человек, нуждающийся в опеке и заботе. Они ведут мужа по жизни, выбирая ему на свой вкус не только одежду в магазине, но и работу, увлечения, жизненные принципы. Жена-мать — для слабых людей. Для тех, кто боится жизни, не готов сам принимать решения и в трудных ситуациях и прячет голову в песок. Такие мужчины истеричны, капризны, склонны к супружеским изменам. А почему не изменить? “Мамочка” пожурит, но всегда простит непутевого сынка!

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/38521.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua