Диеты для красоты волос

09 фев, 15:05

Все мы знаем известную старую русскую поговорку, что «Коса – девичья краса». Раньше, когда не было ни высоких каблуков, ни мини-юбок, ни глубоких декольте, именно волосы, их длина, густота и блеск служили основным показателем красоты женщины. Да и сейчас мало что изменилось, блестящие, густые волосы по прежнему остаются символом ухоженности женщины, ее здоровья и сексуальной привлекательности. Длина волос вообще стала модной фишкой, не случайно в крупных городах так популярна процедура наращивания волос.

 

 

Даже мода при всей ее коммерциализации все больше внимания обращает не на химии и лаки, а на природную красоту, естественные прически. При этом, как показывают опросы, большинство женщин качеством своих волос недовольно. Медленный рост, секущиеся кончики, перхоть, ломкость, чрезмерная сухость или, наоборот, жирность, тусклый цвет – это лишь некоторые пункты из обширного списка. Попытки исправить ситуацию с помощью питательных бальзамов, масок для волос если и имеют эффект, то весьма кратковременный. Что-то надо менять кардинально...

Специалисты по питанию сходятся во мнении, что к преждевременному старению и ухудшению состояния волос, - их сухости, ломкости, выпадению и даже появлению перхоти приводит прежде всего дефицит витаминов и несбалансированная диета. Если говорить проще, наш рацион не дает волосам необходимых им витаминов, минералов и микроэлементов, а без них волосы просто не могут быть сильными и здоровыми. Особенно это актуально для тех, кто «сидит» на различных диетах и вместо Книги о вкусной и здоровой пище на первое место выступает таблица калорийности продуктов.

 

 

 

Говоря о правильном питании, сразу следует отметить огромное значение для волос витаминов группы В. Проводилось множество научных исследований, посвященных связи между этой группой витаминов и состоянием волос. Выяснилось, что витамины группы В сохраняют волосы здоровыми и блестящими, задерживают возрастные изменения и хорошо защищают от перхоти. Обязательным условием любого рациона должно являться достаточное количество свежих сырых овощей и фруктов как источника витаминов, минералов и ферментов. Очень много витаминов В в пивных дрожжах.

Цинк, магний, сера, железо, калий и йод – эти минералы должны быть в продуктах вашего рациона обязательно. Они отвечают за очень важные для поддержания красоты функции организма. Цинк, к примеру, играет большую роль в синтезе ферментов. Нехватка железа проявляется в том, что волосы становятся вялыми, хрупкими и склонными к выпадению. Если у вас появились эти признаки, нужно обратиться к врачу и выяснить, нет ли у вас желе-зодефицитной анемии. Сера и йод несут важную защитную функцию. Сера необходима для усвоения и биохимического превращения витаминов группы В, а значит, придает волосам силу и блеск. Йод нужен для нормальной работы щитовидной железы, и его дефицит может привести ко многим проблемам волос.

 

Как мы уже отмечали, модные прически в этом сезоне требуют от волос естественной красоты и силы, для чего диетологи советуют кроме овощей и фруктов также обязательно есть печенку, гречневую кашу, морепродукты, особенно креветки. Наблюдения показали, что жители Дальнего Востока, употребляющие в пищу сою, полусырые овощи, морскую капусту, необработанный рис и не пьющие кофе, обладают здоровыми, блестящими волосами и им гораздо меньше свойственна преждевременная седина.

 

Вот рецепт для красоты волос, который очень популярен в Дании. Для этого вечером берут 6–7 ложек овсяных хлопьев, вливают в них немного воды, добавляют ложку меда и несколько измельченных грецких орехов. Утром в овсяно-медово-ореховую смесь добавляют тертое яблоко и нарезанную курагу, и салат готов к употреблению. В течении дня хорошо пить настой, который готовится и того проще. На ночь стакан овсяных хлопьев заливается литром воды. Утром остается только процедить напиток.

 

У шведов на счет здоровья волос есть свое мнение. Чтобы волосы были густыми и красивыми, нужно регулярно, изо дня в день, утром и вечером выпивать по столовой ложке кукурузного или подсолнечного масла,— утверждают они.

Кроме этих, существуют, разумеется, десятки других советов и рекомендаций. Вы можете выбрать свое, главное, не оставлять тревожные симптомы, которые подают ваши волосы, без внимания. Победив все недостатки на ранней стадии, вы не только сэкономите время, силы и деньги, но и получите красивые волосы, то есть будете иметь двойную выгоду.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38522.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua