Учимся спать правильно

09 фев, 17:25

Потребность во сне является абсолютной для человека, как впрочем и для всех других представителей животного мира. Во время сна в мозгу и во всем организме протекает множество активных процессов, в частности вырабатываются гормон роста и половой гормон тестостерон, отвечающие за рост и половое развитие человека. Обычная средняя норма сна составляет 7-8 часов, хотя индивидуальная потребность во сне может колебаться от 3 до 12 часов.

 

 

 

К примеру, Наполеон спал 4-6 часов в сутки, а Эйнштейн, наоборот был долгоспящим, так же как и многие другие одаренные личности. При этом время сна, необходимое конкретному человеку, - величина почти постоянная. Хотя сегодня вы можете спать дольше, чем завтра, в зависимости от обстоятельств, однако количество часов сна за неделю или месяц почти одно и то же - разница от недели к неделе обычно не превышает получаса. Специалисты различают два типа сна: "быстрый" - со сновидениями - и "медленный" - без сновидений. Определить видит ли человек сон можно даже без специальной аппаратуры. Нужно просто понаблюдать за его закрытыми глазами. Если глазные яблоки быстро двигаются под веками, то человек видит сон. Если его разбудить в этот момент, то он сможет достаточно подробно рассказать содержание сновидений. Обычно за ночь регистрируется 5-7 эпизодов быстрого сна общей продолжительностью 1.5-2 часа. "Медленный" сон также неоднороден и делится на 4 стадии, каждая из которых имеет свои важные физиологические особенности, хотя и не различимые без соответствующей аппаратуры. Сон и сновидения до сих пор остаются одной из наименее изученных областей человеческой психики. В наше время, вряд ли кто-то возьмется утверждать, что мы видим сны по велению бога сновидений Морфея, но единой научной теории возникновения сновидений как не было, так и нет. Что, в определенной степени, объясняет наличие огромного количества гипотез и суеверий, касающихся сновидений. Наиболее распространенными, если говорить о попытке научного объяснения этого феномена, на сегодняшний день являются две гипотезы, сформулированные некогда в трудах Карла Густава Юнга и М. С. Сеченова. Согласно первой, в снах получают отражение образы и впечатления, запечатленные в генетической памяти человека. Вторая базируется на том, что во сне происходит хаотическое растормаживание клеток мозга - нейронов, и содержание снов зависит от различных раздражений, поступающих в мозг спящего от внутренних органов. Во время сна, когда мозг "отключен" от анализа внешней среды, порог для проникновения импульсов от внутренних органов снижается, и человек может воспринимать те из них, которые в бодрствующем состоянии мозгом "игнорируются".

Общие рекомендации по соблюдению гигиены сна:

-Лучший способ обеспечить хороший ночной сон заключается в точном соблюдении режима сна. В частности, старайтесь встать в одно и тоже время, вне зависимости от того, сколько Вы спали. -Одним из наиболее эффективных антистрессорных средств считается физическая нагрузка. Лучшее время для занятий с 17 до 20 часов, однако в любом случае следует прекратить занятия минимум за 90 минут до сна. -Постарайтесь принимать кофеинсодержащие продукты кофе, чай, различные тонизирующие напитки (пепси-кола, кока-кола) и шоколад - не позднее, чем за 6-8 часов до сна. Ближе к вечеру желательно также сократить количество сигарет, поскольку никотин обладает еще большим стимулирующим эффектом, чем кофеин. Не стоит злоупотреблять и алкоголем: даже умеренные дозы могут существенно уменьшить длительность глубоких стадий сна и обусловить прерывистый и неосвежающий сон. -Если Вы лучше высыпаетесь в гостях или командировке, то можно предположить, что ваша бессонница . это проявление отрицательного рефлекса на спальню. В данной ситуации рекомендуется сменить обстановку в спальне или перенести ее в другую комнату. -Попытайтесь решить все накопившиеся проблемы до отхода ко сну или отложить их решение на завтра. -Избегайте позднего приема пищи. В крайнем случае, старайтесь не употреблять за ужином продуктов, которые вызывают газообразование (орехи, бобовые или сырые овощи). Если Вы придерживаетесь диеты, то перед сном желательно легко перекусить. -Перед отходом ко сну регулярно выполняйте действия, направленные на психическое и физическое расслабление. Это могут быть легкие потягивания или теплая ванна для уменьшения физического напряжения, упражнения по самовнушению или прослушивание кассет со спокойной музыкой для психического расслабления. Какой бы метод Вы не избрали, соблюдайте данный ритуал каждый вечер, пока он не войдет в привычку.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38555.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua