Фигурные страдания

12 фев, 15:48

Каждая женщина хоть раз в жизни "садилась на диету". Уж каких только рекомендаций по сему поводу не придумано! Каждый глянцевый журнал считает своим долгом время от времени предлагать читателям какую-нибудь новую (высокоэффективную!) систему диетического питания. Поочередно менялась мода на белковую, сырную, кремлевскую и многие другие диеты. Часто женщины, испробовав все предложенные варианты и столкнувшись с кратковременным или полностью отсутствующим эффектом, вообще перестают верить в возможность скорректировать вес. Но это еще не самая большая опасность, которая может подстерегать нас в борьбе с лишними килограммами.

 

 

 

Тестируя на себе все новомодные диеты очень даже реально нанести непоправимый вред здоровью. Чтобы этого не случилось, «худеть» лучше всего под присмотром опытного врача-диетолога. Процесс этот длительный, дорогостоящий, но практически всегда дающий положительный долгосрочный эффект.

А вот снующие по улицам распространители всевозможных БАДов с завлекательными значками «Помогу похудеть» специалистами-диетологами не являются. Хороший врач на то и хороший, что вряд ли будет бегать по улицам в поисках работы. Опытных специалистов работа, как правило, находит сама.

 

Сама себе диетолог

 

Самостоятельное «лечение» лишнего веса, как и любое самолечение, может привести к самым неожиданным результатам:

 

- вы действительно похудеете;

 

- за неделю вы сбросите три килограмма, а в течение следующей наберете пять;

 

- от нехватки углеводов начнутся головные боли, а недостаток витаминов приведет к шелушению кожи, слоению ногтей, выпадению волос и размягчению костей;

 

- прием таблеток для похудания может нарушить водно-солевой баланс организма;

 

- вы похудеете за счет уменьшения не жировой, а мышечной ткани;

 

- вечно голодный блеск в глазах и слабость испортят жизнь и настроение как вам самим, так и всем окружающим;

 

- вы не выдержите, сорветесь и в слезах пожирая шоколад, будете ненавидеть себя за безволие, что в конце - концов и спровоцирует гастрит или что-нибудь еще.

 

Не навреди!

 

Начав борьбу с ненавистными килограммами, постарайтесь не навредить себе любимой. А чтобы этого не произошло, не помешает для начала освоить технику необходимой безопасности:

 

набрать лишний вес можно довольно-таки быстро, а вот сбросить – вряд ли. Забудьте о дурманящих голову цифрах «10-15 килограмм за неделю» и не верьте подобным обещаниям. Если кто-то пытается убедить вас в возможность такого молниеносного эффекта – значит это мошенник. И в лучшем случае вы просто потеряете свои деньги, а в худшем за ваши деньги вам подсунут какую-нибудь мочегонно-слабительную дрянь, которая приведет организм к обезвоживанию;

 

кратковременные диеты дают такие же кратковременные результаты. За десять дней голодания вы только успеете испугать свой собственный организм. Который, будьте уверены, по снятию ограничений наверстает упущенное и на всякий случай еще наберет лишнего (мало ли что вам в голову взбредет);

 

калориями располагает не только то, что мы едим. Спиртные напитки совсем не безобидны в этом отношении. Популярная в наших широтах водка, например, в ста граммах содержит 220 ккл. К тому же алкоголь частенько провоцирует переедание, действуя угнетающе на центры головного мозга, отвечающие за насыщение. После возлияния чувство сытости приходит значительно позже положенного. Представляете, сколько за это время мы успеваем всего съесть;

 

диета без физических нагрузок – пустая трата времени. Необходимо сопровождать свои «съедобные терзания» активным образом жизни. К активному образу жизни относятся занятия фитнесом, потение на тренажерах, танцы до упаду, плавание, альпинизм, бег по утрам, длинные пешие прогулки и т.п. То, что вы много работаете и устаете как лошадь, для фигуры большого значения не имеет. Обычно рабочий процесс задействует одни и те же группы мышц. Мы или сидим, или стоим, или совершаем однообразные действия руками. Для мышечного тонуса это еще хуже, чем если бы вовсе ничего не делали.

 

Диета, а точнее правильное питание должно стать не кратковременным явлением, а образом жизни. Только тогда можно рассчитывать на устойчивый результат. Если вас это не устраивает – смиритесь с собственным весом, вам с ним не справиться.

 

Вопрос денег

 

Любая диета потребует значительно больше расходов, чем обычный рацион. Из диетического меню исключаются высококалорийные (а значит сытные), легкие в приготовлении и сравнительно недорогие блюда. Такие, например, как жареная картошка, пирожки, блинчики. Зато в него вводится большое количество овощей и фруктов, что, несомненно, ударит по кошельку, особенно в зимнее время. Однако не спешите отсутствием средств оправдывать собственное нежелание заниматься собой. Возьмите на вооружение принцип замещения. Он не такой дорогостоящий, как большинство популярных диет, а результаты - ничуть не хуже.

 

Одна из истин гласит: не так важно сколько мы едим, гораздо важнее – что мы едим. Замещайте высококалорийные продукты на менее энергоемкие и спокойно предавайтесь чревоугодию. Сделать это не сложно, если есть желание. Главное помнить:

 

в любых жареных продуктах содержится калорий во много раз больше, чем в сырых или отварных;

 

мясо с картошкой, а тем более с макаронами, обязательно оставит свой след на талии. А вот то же мясо с салатом (огурцы, помидоры, много зелени и никакого майонеза) можно употреблять практически в неограниченных количествах;

 

макароны вовсе не такой опасный для фигуры продукт, как принято считать. Угрозу они представляют только в сочетании с соусом, мясом, сосисками, сыром, майонезом и маслом. Приготовьте к спагетти овощной соус (томат, лук, укроп, специи) и волноваться не о чем;

 

любимые в России соленья и маринады – пробуждают аппетит, а вот квашеная капуста, напротив. К тому же она способствует расщеплению жиров;

 

бутерброд с маслом лучше заесть не колбаской со сладким чаем, а петрушечкой и укропчиком. Впрочем, от сочетания хлеб-масло-колбаса, как и от сладкого чая, лучше вовсе отказаться (хотя бы на время);

 

привычку смотреть любимый сериал, поглощая конфеты – можно оставить. Вот только конфеты замените на яблоки, груши, вишни, абрикосы.

 

внезапный голод в течение дня лучше заглушать не булочками и пончиками, а бананами или йогуртом. И сытнее, и полезнее, и не так уж дорого;

 

если на ночь глядя ну очень хочется нырнуть в холодильник – не отказывайте себе в этом удовольствии. Извлеките оттуда тазик легкого салата или баночку квашеной капусты и со спокойной душой налопайтесь до отвала.

 

Вопрос времени

 

Как уже упоминалось выше, сбросить вес - дело не одного дня. Обычно этот процесс занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. 10-15 кг за неделю - это утопия. А эта же цифра за год – вполне реальна. 1,5 кг в месяц – хороший темп, не несущий в себе угрозы для здоровья. Таким образом можно плавно, не травмируя организм, переселиться из 58 размера в 46.

 

Но бывают в жизни моменты, когда хочется провернуть этот процесс гораздо быстрее, не растягивая его на столь длительное время. Если речь идет о небольшом снижении веса – дерзайте. Влезть в слегка тесноватое вечернее платье вам поможет диета, которой пользуются спортсмены и студенты хореографических училищ. Когда к экзаменам или выступлениям необходимо сбросить парочку лишних килограммов, они «садятся» на кефирную диету:

 

завтрак – овсяные хлопья или мюсли с кефиром. Без масла, сахара и соли (можно с медом);

 

обед – все что угодно в обычном объеме;

 

полдник – яблоко или легкий салат;

 

ужин – кефир, в любых объемах и количествах.

 

При добросовестном следовании можно за неделю сбросить килограмм, а при наличии физических нагрузок и все два.

 

Для борьбы с собственным весом помимо денег, времени и знаний вам также понадобятся: выдержка, упорство и абсолютная решимость. Если вы не располагаете всеми этими составляющими – не отчаивайтесь. Посмотрите на себя в зеркало. Так ли уж вам мешает ваш вес? Такой ли уж он лишний? Не потеряете ли вы вместе с ним большую часть своего человеческого обаяния и женского очарования?

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38618.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua