Что мешает заснуть?

12 фев, 14:28

Если вы мало спите, вы чувствительнее к болезням, потому что сила иммунитета меняется в соответствии с суточным ритмом. Чтобы сохранять здоровье, организм должен отдыхать с помощью сна. Если просто лежать, головной мозг не отдыхает. То есть, когда вы именно спите, он получает шанс отвлечься от дневных забот и подзарядиться. Активность коры головного мозга снижается, по крайней мере, на ранних стадиях сна, и в организме различные связи с мозгом более или менее обновляются. Если ночь за ночью вы часами ворочаетесь в постели с боку на бок без сна, мучаетесь, проклинаете все и вся, в общем, долго не можете заснуть или слишком рано просыпаетесь, а утром как выжатый лимон плететесь на работу, то ваше тело и головной мозг не работают днем в полную силу. Но это и естественно, в таком состоянии вам в голову не приходит ни одна разумная мысль. Вам хочется спать. Вечером вы приходите домой, и хотите наконец-то вздремнуть. Но только голова касается подушки, долгожданный сон тут же улетучивается. И снова бессонная ночь, головная боль, вялость и выговоры на работе… Однако если правильно организовать свою жизнь, бессонницы не будет. Главное – устранить то, что мешает спать.

 

 

 

Если это нарушение не очень серьезное, можете перед сном принимать ароматные растительные ванны. Целебная сила растений проникает в ваш организм, а запах программирует ваше сознание на спокойный сон. Из трав лучше всего брать те, что оказывают благотворное воздействие на нервную систему.

 

Очень хороша теплая ванна с хвойным экстрактом или морской солью.

 

1) Ванна с сосновым экстрактом. Обычно применяют сосновый экстракт, купленный в аптеке. Он имеет зеленый цвет, поскольку в него добавлены искусственные примеси. Но гораздо лучше готовить сосновый экстракт из натуральных сосновых игл, веточек и шишек. Для этого их заливают холодной водой и кипятят на протяжении получаса, после чего закрывают крышкой и настаивают 12 часов. Хороший экстракт будет глубокого коричневого цвета. Для полной ванны необходимо добавить полтора килограмма экстракта, для половинной – 750 грамм, а для сидячей и ножной – по 250 грамм. Используйте хвойные ванны для того, чтобы снять болезненную раздражительность и укрепить сердечно-сосудистую систему. Поэтому они незаменимы при нервных и сердечных заболеваниях, воспалении нервов, нервных болях, повышенной возбудимости, бессоннице, параличе, подагре, ревматизме, ишиасе, кожных заболеваниях, ожирении, болезнях дыхательной системы и даже при воспалениях и опухолях суставов. Оказались такие ванны очень полезны людям, перенесшим тяжелые болезни: они хорошо восстанавливают силы. Можно еще и добавить в воду 20 – 30 капель масла из сосновых игл, вдыхать его рекомендуют при заболеваниях дыхательных путей и нервной системы.

 

2) Ванна с ромашкой. Цветки ромашки заливают холодной водой и кипятят в хорошо закрытой посуде 10 минут. Можно кипятить ромашку и на водяной бане. Отвар растения процеживается и добавляется в ванну. Для полной ванны необходимо полкилограмма ромашки, для половинной – 250 грамм, для сидячей – 150 грамм и для ножной – 100 грамм. Ванны с ромашкой содержат эфирное масло, которое благотворно влияет на лечение наружных и внутренних воспалений, катаральных состояний, кожных болезней, ран и нарывов. Эти ванны очень хороши при судорогах и повышенной возбудимости.

 

3) Ванна с валерианой. Отвар валерианы готовят также, как и ромашку. Ванны с валерианой успокаивают сердце, снимают судорожные явления, понижают возбуждение и рекомендуются при бессоннице, слабости сердца и нервов, спазмах гортани и желудка, а также при коликах и газах. Они уменьшают и регулируют число сердечных ударов и понижают кровяное давление. Часто применяются смешанные ванны. И здесь надо сначала выяснить, каким образом будет на вас действовать соединение различных экстрактов. Желательно, чтобы все компоненты вы готовили одновременно, то есть если хотите получить ванну из мяты и ромашки, так и отваривайте оба растения в одной посуде. Кроме ванн есть и другие способы народной медицины, например: можно внести в вашу спальню такой аромат, который вызывает у вас чувство покоя и защищенности. Каждый должен выбрать его себе самостоятельно. Но можно порекомендовать положить в наволочку зашитую сухую траву с успокаивающим ароматом – валериану, мяту, ромашку.

 

А еще перед сном можно провести и самовнушение. Только не забудьте, что при нарушенном сне самовнушение дается в особом медитативном состоянии. Вы уже умеете расслабляться и входить в такое состояние, так что труда вам это не составит. Запишите на магнитофон свое внушение на хороший сон, капните на одежду немного расслабляющей и успокаивающей нервы валерианы и лежа в постели прослушайте магнитофонную запись. Усвоив и применив все вышеуказанные способы, вы должны забыть все свои проблемы со сном и оставить их в прошлом. Теперь вы будете засыпать легко и быстро, а сон станет приносить вам отдых. А поможет в этом ваша личная воля, правильный приказ своему мозгу и аромат растений. Спите на здоровье!

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38623.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua