Алкоголь в малых дозах

12 фев, 12:20

 

Ну, скажите, какой настоящий праздник без шампанского? На протяжении уже многих лет шампанское было и остается самым популярным и самым праздничным из алкогольных напитков. Вернее сказать, не шампанское, а игристое вино.

 

 

 

Игристые вина содержат 10-12% алкоголя и поэтому способны вызывать чувство эйфории, проще говоря, пьянеешь от них... пьянеешь. Кстати, чем медленнее пьется игристое вино, тем сильнее опьянение.

 

Отметим, что игристые вина могут представлять определенную опасность для людей, у которых есть проблемы с желудком: гастрит, язвенная болезнь. И поэтому им не следует злоупотреблять шампанским даже в Новый год. Да и вообще не стоит злоупотреблять алкогольными напитками. Ведь последствия могут быть очень неприятными. Пожалуй, в первую очередь, следует вспомнить о похмелье. Медики именуют это состояние «похмельный» синдром.

 

Чрезмерные количества спиртного нарушают кровоснабжение мозга. Как Вы понимаете, последнее необходимо не только, например, для веселой встречи с Дедом Морозом, но и для нормального функционирования жизненно важных органов.

 

Под воздействием алкоголя резко учащается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, а это поверьте, может серьезно омрачить праздники.

 

Учтите, что рюмки со спиртным, попадая в организм, начинают сводить счеты с печенью. Именно этот орган является мишенью №1. Ведь, как известно, в печени нейтрализуются яды, попавшие в организм.

 

Все алкогольные напитки в организме превращаются в ацетальдегид, а это вещество чрезвычайно вредное, а скорее – просто ядовитое. Сидя за праздничным столом, следует помнить о следующих правилах.

 

Никогда не смешивайте напитки! Ну, а если волею судеб, все-таки пришлось это сделать, учтите следующее. Градус потребленного напитка ни под каким предлогом не должен понижаться. То есть лучше водка после шампанского, чем наоборот. Надеюсь, о том, что надо закусывать, знают все. Причем целесообразнее закусывать жирной пищей. Она замедляет процесс распада алкоголя. Не следует запивать алкоголь газированными напитками. Они усиливают отрицательное воздействие спирта на организм.

 

А сейчас поговорим о похмелье. Для предотвращения развития похмелья после бурного застолья подойдет таблетка активированного угля. Благодаря свойству впитывать уголь частично очищает организм от алкогольных ядов. Бороться с похмельем помогает чай, и особенно чай с лимоном.

 

Запомните, опохмеляться спиртным нельзя! Не ошибусь, если скажу, это первый шаг к алкоголизму. Да и русская пословица тому подтверждение: «Не за то отец сына бил, что пил, а за то, что похмелился», спиртным, разумеется! Вы спросите, нет, скорее возмутитесь: так что теперь, не пить? Нет. Пить! Вопрос о том, как пить. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вспомним слова выдающегося врача Е. И. Чадова «Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах».

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38629.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua