Контрастный душ

10 фев, 09:44

Утомленные жарой люди, придя с работы, обычно принимают прохладный или даже холодный душ. Через 5 —10 минут им снова становится душно. А если долго стоять под струей горячей воды, постепенно увеличивая ее температуру, и лишь под конец ополаскиваться холодной? По контрасту горячий воздух в раскаленной солнцем квартире еще долго будет казаться прохладным. Попробуйте такой способ избавления от ощущений жары и духоты, не пожалеете.

 

Контрастный душ не всем нравится, потому что на первых порах он вызывает чувство дискомфорта. Переборите это ощущение, и очень скоро вы будете получать удовольствие, сравнимое разве что с тем, которое дает парная баня. Вот только парилка для многих недоступна, а у контрастного душа ограничений гораздо меньше.

Итак, начнем с противопоказаний.

 

 

 

Процедура недопустима при:

 

заболеваниях крови и сердечно-сосудистой системы;

злокачественных опухолях;

острых тромбофлебитах.

 

Вообще, в период обострения любых заболеваний (а женщинам и во время менструации) от контрастного душа лучше воздержаться. Впрочем, эта рекомендация справедлива в отношении почти любой физиотерапевтической процедуры.

А вот тем, кто страдает вегетативно-сосудистой дистонией, неврозами, гипертонией в начальной стадии, контрастный душ непременно поможет нормализовать и улучшить состояние. Закаливая организм, он избавляет от простудных заболеваний, которые досаждают нам осенью и морозной зимой. Наконец, контрастный душ делает кожу эластичной и упругой, помогает сбросить лишний вес.

 

С физиологической точки зрения механизм оздоровительного воздействия контрастного душа весьма сложен, поэтому не станем углубляться в его детали. Если же упростить объяснение, дело выглядит так: под воздействием горячей воды сосуды, особенно капилляры кожи, расширяются, а холодная вода сужает их. Это своего рода тренировка для сосудов, которая со временем делает их более эластичными и менее подверженными неблагоприятным воздействиям.

 

Иногда спрашивают, когда лучше принимать душ — утром или вечером. Поскольку это процедура стимулирующая, лучше, конечно, утром: вы получите заряд бодрости на несколько часов. Однако можно и вечером, за час-другой до сна, но в этом случае процедуру надо завершать обливанием не холодной, а теплой водой.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38652.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua