Богатырева посоветовала, как вести себя во время эпидемии

31 окт, 14:15

Секретарь СНБО Раиса Богатырева на брифинге после заседания СНБО, посвященного эпидемии свиного гриппа в Украине, дала советы, как вести себя во время эпидемии.

 

По словам Богатыревой, всем необходимо избегать большого скопления людей, при легких симптомах надо связаться по телефону с врачом и желательно не ходить в медучреждения, поскольку в них находится большое количество заболевших людей, и существует риск подхватить инфекцию.

 

По словам Богатыревой, к признакам гриппа А/H1N1 относится кашель, высокая температура, отдышка.

 

Секретарь СНБО также отметила, что в группу риска входят люди с сердечнососудистыми заболеваниями, с хроническими заболеваниями, дети 2-3 лет.

 

По словам Раисы Богатыревой, правительство разработает рекомендации, как вести себя в условиях эпидемии. Она также напомнила, что в период эпидемии будет отменено и ограничено проведение мероприятий с большим скоплением людей, в том числе это касается и встреч с избирателями.

 

Богатырева также проинформировала, что Украине необходимо заказать 50 млн доз вакцины.

 

"Речь шла о 50 млн. доз. Думаю, что такое количество мы можем попросить, и найдутся ресурсы у мировой общественности, чтобы в Украину это доставить", - сказала она.

 

Между тем, как сообщил после заседания СНБО председатель комиссии при СНБО по вопросам биологической безопасности и биологической защиты Сергей Комисаренко, вакцинацию против гриппа А/H1N1 проводить никогда не поздно

 

"Если человек здоров, то вакцинировать никогда не поздно", - сказал он. Специалист также отметил важность проведения профилактических мероприятий.

 

Как сообщалось ранее, сегодня, 30 октября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение обратится за гуманитарной помощью относительно предоставления лекарств против гриппа A/H1N1. Президент Виктор Ющенко поручил срочно провести в Украине лицензирование вакцины. По словам секретаря СНБО, страны, в которых изготовлена эта вакцина, в частности, США, Франция, Италия и другие, заявляли о готовности предоставить эту вакцину как гуманитарную помощь, если она будет пролицензирована в Украине.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38674.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua