"Свиной" грипп в Украине: как передается инфекция, каковы симптомы и как от нее уберечься

31 окт, 15:07

Как известно, в пятницу, 30 октября, министр здравоохранения Украины Василий Князевич подтвердил случаи гриппа A/H1N1 в Украине и сообщил, что началась эпидемия этой инфекции. В этой связи предлагаем читателям "СЕЙЧАС" ознакомиться с информацией, которая, надеемся, поможет избежать заражения этой опасной инфекцией.

 

Начать стоит с того, что основной путь передачи вируса гриппа A(H1N1) схож с путем передачи вируса сезонного гриппа - через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Специалисты советуют как можно меньше контактировать с людьми, у которых наблюдаются гриппоподбные симптомы.

 

Врачи также рекомендуют принимать следующие профилактические меры:

 

- избегать прикосновений к своему рту и носу;

 

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к - потенциально зараженным поверхностям);

 

- избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;

 

- по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

 

- улучшить проветривание в жилом помещении путем открывания окон;

 

- вести здоровый образ жизни, в том числе достаточно спать, правильно питаться и сохранять физическую активность.

 

Для профилактики заражения можно принимать витамин С и лекарства-адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококк, лимонник, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа - они помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма.

 

Однако надо помнить, что перед употреблением того или иного лекарственного средства лучше всего проконсультироваться с врачом.

 

Первыми признаками заболевания "свиным" гриппом являются общее заболевание, ухудшение носового дыхания. Через три дня после заражения наблюдается резкое повышение температуры с явлениями интоксикации, головная и мышечные боли.

 

Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови. При первых же признаках свиного гриппа немедленно обратитесь к врачу.

 

Данных о передаче свиного гриппа людям в результате употребления ими в пищу мяса больных животных нет. Вирус гибнет во время при надлежащей температурной обработке (свыше 70°C).

 

Уважаемые читатели, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и вовремя обращайтесь за медицинской помощью к специалистам! Редакция интернет-газеты "СЕЙЧАС" желает вам и вашим близким людям крепкого здоровья!


Адрес новости: http://pannochka/show/38687.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua