Готовы ли больницы Киева к эпидемии свиного гриппа

31 окт, 15:08

 

Ксения Гончарова, Павел Чижов, "Комсомольская правда"

 

Лекарства уже закупили

 

- Пока волноваться нечего - эпидемиологический порог по городу ниже на 32%, - уверен главный иммунолог Киева Олег Назар. - Больше месяца назад появилось распоряжение городских властей о подготовке медучреждений к возможной эпидемии. Главной больницей по приему пациентов с подозрением на свиной грипп назначена городская клиническая больница №9 на ул. Рижской. Там уже закуплены быстрые тесты на определение гриппа и препараты для лечения. К тому же там хорошие профильные специалисты.

 

Главная больница по приему пациентов с подозрением на свиной грипп - №9

 

 

 

В одном отделении этой больницы - 60-65 коек, даже если задействовать несколько отделений, наберется максимум 120-130 мест для больных. Неужели этого достаточно для пятимиллионного города в условиях свирепствующей заразы?

 

- Не беспокойтесь - назначили еще несколько резервных больниц, - успокоили нас столичные эпидемиологи.

 

Если инфекция доберется до Киева, врачи объявят карантин. А всех "подозрительных" пациентов будут немедленно проверять специальным экспресс-тестом на наличие вируса гриппа.

 

По словам медиков, свиной грипп намного острее и токсичнее обычного вируса и поражает дыхательные пути. Кроме того, у больных обостряются одновременно все хронические заболевания, что может привести даже к летальному исходу.

 

Медики прячут гриппозных больных?

 

Чтобы выяснить, много ли в Киеве больных гриппом и ОРВИ, корреспонденты "КП" отправились в одну из больниц на Подоле.

 

- У нас нет ни одного такого пациента, - с порога обрадовал заместитель главврача. - Сейчас большинство поступающих людей - сердечники. А вот по гриппу и ОРВИ ситуация пока благоприятная. Карантин в Киеве еще не объявлен, но мы на всякий случай готовимся - покупаем маски для персонала, медикаменты...

 

Мы заглянули в первую палату терапевтического отделения - поговорить с больными, сфотографировать сердечников.

 

Справа от входа в палату сидящий на краешке койки старичок разглядывал свои морщинистые руки. Слева под капельницей распластался тучный мужчина, а между коек нервно прогуливался крепкий парень.

 

- Мотор пошаливает?

 

- Да нет - вроде как пневмония, - ошарашил нас пациент. - В этой палате все такие - простуда, температура…

 

Вячеслав Ищенко - так зовут нашего знакомого, попал в палату на днях. Предварительный диагноз - застужено легкое. Пока его лечат но-шпой и делают капельницы из физраствора.

 

...В соседней палате тоже оказались больные ОРВИ, но пообщаться с ними не удалось - нагрянувшая медсестра (кстати, без маски) попросила нас на выход…

 

С трудом верится, что замглавврача не знал, что в его больнице несколько палат заполнены больными ОРВИ, гриппом и пневмонией. Может быть, медики получили указание не разглашать информацию о таких пациентах?

 

ВАЖНО

 

Симптомы свиного гриппа

 

Очень высокая температура, болят глазные яблоки, сильная слабость, боль в мышцах и суставах, затрудненное дыхание.

 

При первых же признаках заболевания лучше срочно вызвать врача, не пытаясь лечить недуг самостоятельно.


Адрес новости: http://pannochka/show/38688.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua