Уход за ногтями и гимнастика для рук

10 фев, 16:43

Руки, как и тело, нуждаются в гимнастике. Всего 10 мин, затраченные на несложные, но эффективные упражнения, вознаграждаются гибкостью суставов, хорошей формой пальцев, эластичностью кожи.

Полезно делать такие упражнения:

1) сжать руки в кулак, охватив большой палец четырьмя другими, после чего резко растопырить все пальцы;

2) сидя, опереться обеими руками о стол и пальцами делать движения, имитирующие игру на рояле. Каждый палец при этом поднимается поочередно как можно выше и с силой опускается на стол;

3) упершись локтями о стол, делать руками круговые движения вокруг запястья то в одну, то в другую сторону;

4) в том же положении сближать ладони, а потом их разводить, прижимая пальцы друг к другу; - 5) подняв руки вверх, описывать кистями круги то в одну, то в другую сторону, наклоняя при этом их назад и вперед.

 

Эстетический вид рук во многом зависит от формы и чистоты ногтей. Роговая пластинка, покрывающая концы пальцев, у каждого человека имеет свои индивидуальные очертания. У здоровых людей поверхность ногтей гладкая, блестящая, бледно-розовая. Полностью, они отрастают за 100 дней. Для ухода за ногтями применяются те же процедуры, что и при уходе за руками. Очень полезны ванночки в теплом растительном масле, после чего хорошо втереть в ногти лимонный сок.

 

Положительно влияет на состояние ногтей пища, богатая витаминами, белками, железом, фосфором и кальцием. Если ногти отслаиваются, ломаются, полезно включить в питание желатин — до 2 чайных ложек.

 

Стричь ногти нужно не реже чем раз в две недели. Немало есть профессий, для которых гигиенический маникюр обязателен. К ним относятся все те, что, связаны с работой на предприятиях пищевой промышленности, в столовых, детских и лечебных учреждениях. Не всегда удается занятой женщине сделать маникюр в парикмахерской. Поэтому удобнее всего иметь дома маникюрный набор.

 

Длина ногтей должна всегда соответствовать их форме и характеру выполняемой работы. На коротких и толстых пальцах смешно видеть длинные ногти, В этом случае нужны ногти средней длины, в виде слегка закругленного прямоугольника. Для длинных, тонких пальцев подходит очертание удлиненного миндаля. Нужная форма ногтям придается пилкой.

 

Перед маникюром надо тщательно вымыть руки, снять старый лак. Обработав ногти, лучше всего сначала покрыть их бесцветным лаком, а затем уже цветным или перламутром. Верхний слой снова покрывается бесцветным лаком, который быстрее высушивает ногти, придает им блеск,' предохраняет от трещин: Наиболее эффектно выглядит маникюр в одном тоне с губной помадой.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38709.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua